Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Лид-магнит

Что такое лид-магнит

лид магнит

Лид-магнит - это, если говорить простыми словами, бесплатное предложение услуги или продукта, дающего представление о вашей компании и решающего проблему клиента. Для того чтобы получить доступ к такому предложению, пользователь должен предоставить свою контактную информацию либо подписаться на аккаунт компании в социальной сети и отправить определенное сообщение в личные сообщения этого профиля. Лид-магнит в маркетинге - это «приманка», которая позволяет потенциальному клиенту и решить свою проблему, и познакомиться с вашей компанией. Без него не может существовать ни одна воронка продаж.

Задачи, которые решает lead magnet:

  • Знакомство аудитории с продуктом.
  • Позиционирование своей уникальности.
  • Получение преимущества перед конкурентами.
  • Расширение базы подписчиков.
  • Улучшение доверия к продуктам и последующее увеличение объемов продаж.

Признаки хорошего лид-магнита:

  • Полезен: решает проблему покупателя.
  • Прост и очевиден, начиная с названия и заканчивая наполнением и дизайнерскими решениями.
  • Конкретен: не охватывает несколько тем сразу.
  • Уникален: не повторяет уже существующие лид-магниты.
  • Ценен: не содержит очевидную информацию из первых ссылок Google-поиска и показывает вашу экспертизу.
  • Доступен: может быть скачан или открыт за несколько секунд.

Где, как и для чего используется лид-магнит

для чего используется лид магнит

Лид-магнит - это начало воронки продаж, которая превращает пользователей в лиды, потом в потенциальных клиентов, а затем в покупателей и адвокатов бренда. Он может использоваться практически в любом бизнесе, будь то офлайн-магазин цветов, продающий физически существующие букеты, или компания, предлагающая облачные решения и работающая только онлайн.

В разных частях сайта используются разные же лид-магниты. В верхней части страниц чаще всего помещаются чек-листы, в средней - доступ к исследованиям, касающимся вашей отрасли, в нижней - купоны, акции, иные офферы. Структура лид-магнита меняется в зависимости от его формата; так, например, составляющие элементы шаблона документа и бесплатной консультации либо гайда и доступа к премиум-функциям принципиально разные. Не путайте лид-магнит и трипваер: первый полностью бесплатный, а второй предлагает ваш продукт или его часть за небольшую сумму.

Виды лид-магнитов: памятка для SMM-специалиста

виды лид магнитов

Лид-магниты могут быть полезными, образовательными, развлекательными и подводящими к покупке. Ниже мы разместили список основных типов лид-магнитов, которые могут быть использованы для продвижения практически любого бизнес-проекта, и на примерах объяснили, как оформить каждый из них.

Полезные лид-магниты

  • Чек-лист: «Проверьте, что вы не забыли включить в email-рассылку следующие компоненты».
  • Шпаргалка: «10 частей маркетинговой стратегии, которая поможет вам заработать золотые горы».
  • Гайд или руководство: «Как создать маркетинговую стратегию за 5 шагов».
  • Список инструментов или сервисов: «15 бесплатных сервисов для успешной работы маркетолога».
  • Шаблон: «Шаблон продающего резюме».
  • Плагин или приложение: «Бесплатное приложение для проверки чек-листа на антиплагиат».
  • Мультимедийный ресурс: «Подкаст от ведущего таргетолога компании: 5 секретных фишек, о которых вы не знали».

Образовательные лид-магниты

  • Глава книги или сама книга (обычно в электронном варианте).
  • Отчет или исследование: «Отчет о движении игроков на рынке за первый квартал 2021 года».
  • Прогноз: «Прогнозируемые изменения на рынке образовательных проектов».
  • Приглашение в закрытый профессиональный чат в Telegram, Facebook, Slack.
  • Видеокурс: «Научитесь создавать воронки продаж за 3 дня».
  • Email-курс: «Напишите своего первого бота в Telegram за 15 писем».
  • Вебинар, запись лекции или мероприятия.

Развлекательные лид-магниты

  • Результаты теста: «Пройдите квиз и узнайте, какие soft skills вам нужно прокачать прямо сейчас».
  • Результаты игры: «Выясните, что ждет вас в новом году, выбрав одну карту».
  • Подборка развлекательного контента (используйте исключительно ваш сайт - не сторонние ресурсы).

Подводящие к покупке лид-магниты (относятся к нижней части воронки продаж, а не открывают ее)

  • Бесплатная доставка вашего продукта.
  • Скидка на первую покупку, бонус к покупке, любая акция.
  • Демоверсия вашего продукта (не платная, даже если ее стоимость не поднимется выше планки в несколько десятков рублей).
  • Бесплатная консультация от специалистов вашей компании.
  • Бесплатный расчет (часто применяется, к примеру, в компаниях - изготовителях мебели, дверей и окон).

Как сделать лид-магнит за 5 шагов

как сделать лид магнит

Начнем сразу с подготовки лид-магнита - скорее всего, вы уже создали портрет потенциального клиента и описали разные сегменты целевой аудитории, которая покупает (или будет покупать) ваш продукт. Итак, как делать лид-магниты, если ранее вы никогда не сталкивались с подобной задачей?

Шаг 1. Выяснить интересы уже выделенных сегментов целевой аудитории. Проанализируйте поисковые запросы, связанные с вашим продуктом, через сервисы Google AdWords и Yandex Wordstat. Введите в поисковую строку название вашего продукта или его тип (например, если вы продаете одежду, «купить платья размер S» или «купить вечернее платье Москва» и т.п.). При помощи Google Analytics изучите, на какие ссылки на вашем сайте чаще всего кликают пользователи, какие материалы читают. Нелишним будет просмотреть тематические посты, которые чаще всего лайкают в сообществах конкурентов. Для этого пригодится программа BuzzSumo. А еще помогут отзывы на продукты ваших прямых конкурентов - благодаря им вы поймете, что точно не стоит включать в лид-магнит.

Шаг 2. Проанализировать лид-магниты конкурентов. Выпишите их в отдельную таблицу и сравните с интересами вашей целевой аудитории. Выберите те лид-магниты, которые могут ей подойти, и подумайте, как вы можете использовать их форматы для того, чтобы продать ваш основной продукт.

Шаг 3. Придумать 4-5 лид-магнитов разных форматов. Обязательно проверьте, что они соответствуют интересам, болям и потребностям целевой аудитории. Не забудьте про оформление - по внешнему виду лид-магнита будут судить о вашей компании.

Шаг 4. Создать первые лид-магниты. Подумайте, на каких страницах сайта и в каком виде (поп-апа, бокового меню или вреза) их лучше разместить. Если лид-магнит относится к странице в социальной сети, продумайте его механику - что должен сделать пользователь, чтобы получить ваш чек-лист, гайд или шаблон? Создайте несколько креативов для таргета, протестируйте их на небольшом сегменте аудитории.

Шаг 5. Протестировать лид-магнит. Разместите разные варианты лид-магнита на разных же страницах сайта, запустите несколько таргетированных реклам, ведущих пользователя на вашу страницу, где он может получить обещанную «приманку». Лучшие лид-магниты пускайте в «постоянный оборот».

Примеры лид-магнитов в разных нишах

примеры лид-магнитов

Лид-магнит для инфобизнеса - это электронные книги, видеокурсы, вебинары и записи лекций, а также бесплатное тестирование. Например, проверка вашего профиля в Instagram и несколько советов по его улучшению. Онлайн-кинотеатры, сервисы подписок, производители ПО в качестве лид-магнита зачастую предлагают пробные версии.

Лид-магнит для интернет-магазина. В этой сфере лучше всего работают предложения бесплатной доставки, подарки и бонусы к покупке, купоны на следующее приобретение. Своеобразным лид-магнитом становятся баллы, которые вы можете списывать при покупке товаров, и партнерская программа, по которой за привлеченных вами клиентов вам будут начислять те же самые баллы. Партнерка (или «аффилиатка») работает практически в любой нише.

Информационные и новостные сайты в качестве лид-магнита часто используют доступ к своим премиум-версиям, электронные книги и пригласительные на онлайн-мероприятия.

Издательства и книжные магазины делятся календарями и to-do-листами.

B2B-компании привлекают отчетами, связанными с положением дел в их индустрии, а сетевые магазины косметики и парфюмерии - пробниками продукции.

Лид-магнитом для аккаунта в Instagram могут быть чек-листы, гайды, консультации, чек-апы профилей и т.д. Хорошая идея - предлагать лид-магнит ссылкой в личные сообщения за подписку в Инстаграме. Так, для университетского преподавателя подойдет лид-магнит в виде шаблона академического резюме, для кулинара - в виде мастер-класса, для психолога - в виде подборки лучших книг по самопомощи.

Идеи для лид-магнита: где их искать?

идеи для лид магнита

  • Среди собственных материалов. Например, в блоге, на одностраничных сайтах, презентующих ваши продукты через снятие болей потенциальных клиентов, в аккаунтах в социальных сетях. Этот способ плохо работает? Переходим к следующему - с ним вы точно не прогадаете.
  • Среди материалов конкурентов (в том числе зарубежных). Полностью копировать лид-магнит, конечно, нет смысла, а вот вдохновиться форматом, перепридумать содержимое и создать что-то свое никогда не будет лишним.
  • В блогах отраслевых изданий и коучей, пишущих про маркетинг и новинки в продажах. Часто новости этой сферы, интересные кейсы, распространенные ошибки начинающих маркетологов становятся известны именно через эти каналы связи с аудиторией.
Поделиться: