Как создать и запустить успешный мерч

Как создать и запустить успешный мерч

| Бизнес

Для владельца бизнеса нет ничего приятнее, чем осознавать свою востребованность и популярность на рынке.

Самым ярким доказательством благополучия вашей компании служат, конечно, довольные клиенты. Для того чтобы установить с ними доверительные отношения, многие фирмы выпускают не только основную продукцию, но и дополнительный мерч для фанатов. Кроме того, брендированные вещи способны создать ощущение сопричастности, отразить ценности компании и повысить ее узнаваемость. Расскажем подробнее, в чем заключается польза мерча как маркетингового инструмента и как создать его всего за несколько шагов.

Как появился мерч

Мерч (сокращенно от английского merchandise — «продвигать, продавать») — это брендированная продукция с символикой компании, организации или конкретного человека. Принято считать, что само явление мерча родом из музыкальной индустрии: так, фанаты Фрэнка Синатры собственноручно шили и кастомизировали футболки с именем любимого исполнителя. А компания Элвиса Пресли и вовсе выпускала одежду с изображением певца в промышленных масштабах. Однако чаще всего популяризацию сувенирной продукции связывают с группой The Beatles. Именно тогда, в 70-е годы прошлого века, эта сфера получила наибольшее распространение. 

Таким образом, брендированные предметы одежды, аксессуары, канцелярия, посуда и любые другие мелочи (например, наклейки, брелоки, закладки для книг) влияют, прежде всего, на репутацию и имидж компании. Фирменный мерч помогает привлекать клиентов, повышать их лояльность и узнаваемость бренда, а также способствует росту продаж основной продукции. Поэтому любой компании, мечтающей о выходе на глобальный рынок, стоит задуматься о создании продукции со своим уникальным дизайном или логотипом. 

Преимущества собственного мерча

Клиенты покупают брендированные товары, используют их в повседневной жизни и таким образом рекламируют вашу компанию. Получается, человек в фирменной футболке становится живым рекламным щитом для ваших потенциальных клиентов! Так, мерч — это фактически бесплатное продвижение. Потенциальный клиент, заметив логотип на сумке-шопере или футболке знакомого, может заинтересоваться вашими товарами и перейти к вам на сайт. Даже если он не совершит покупку сразу, то знание о вашей компании ему точно обеспечено. Ведь чем чаще люди видят брендированные товары, тем больше доверяют ей. Поэтому в случае необходимости они вспомнят и придут именно к вам. 

Также мерч помогает вашим постоянным клиентам не забывать о вашей компании. Каждый раз, записывая номер телефона вашей брендовой ручкой, клиент невольно будет возвращаться мыслями к вам.

Помимо прочего, брендированные товары приносят дополнительный доход напрямую. В случае, если вы не дарите мерч, а продаете его, он становится еще одним источником прибыли. 

А вот бесплатный мерч предназначен, прежде всего, для сотрудников компании. Его использование формирует корпоративную культуру и сплачивает коллектив. Согласитесь, если все сотрудники наденут фирменные футболки, получится настоящая команда! 

Как сделать и запустить свой мерч 

shutterstock-1999507778

Шаг 1. Для начала стоит определиться с ассортиментом продукции, которую вы хотите производить в качестве брендированных товаров. Лучше всего провести небольшой опрос среди сотрудников вашей компании и постоянных клиентов, например в социальных сетях, чтобы точно выявить и сформулировать спрос.

Мерчем без преувеличения может быть все что угодно: 

  • одежда (футболки и худи), 

  • головные уборы (кепки и панамы), 

  • обувь (кроссовки, сланцы, тапочки), 

  • аксессуары (рюкзаки, клатчи, чехлы на телефон), 

  • посуда (кружки, термосы, ланч-боксы), 

  • канцелярские принадлежности (блокноты, ручки, календари, наклейки) и т.д.

Лучше всего сосредоточиться на паре-тройке товаров, которые лидируют в опросе среди сотрудников и клиентов компании. 

Шаг 2. Теперь самое время взяться за дизайн продукции! Важно помнить, что не стоит размещать логотип компании на всю футболку или сумочку. Не акцентируйте внимание на том, что это брендированная продукция. Верным решением будет небольшая эмблема, цитата-слоган вашей компании или использование фирменных цветов. Все это должно быть в ясной и выразительной форме. Не забывайте о том, что товар должен быть уникален, то есть при создании мерча нужно придерживаться фирменного стиля компании. 

Шаг 3. Прежде чем перейти к выпуску мерча, позаботьтесь о том, чтобы продукция была не только стильной, но и качественной, функциональной и удобной. Помните о том, что именно с этими товарами будет ассоциироваться ваша компания. По мерчу потенциальные клиенты смогут оценить качество ваших основных продуктов, поэтому не экономьте на материалах для производства. Особенно актуальны сейчас экотовары. Делая продукцию из перерабатываемых материалов, вы докажете свое небезразличие к экологической ситуации в мире и привлечете еще больше потенциальных клиентов. Как заявить о создании своего мерча, вы узнаете на курсе «Как создать идеальную презентацию». Там же вы изучите основы дизайна, узнаете, как завоевать внимание аудитории, и научитесь анализировать основные потребности ваших клиентов. 

Шаг 4. Настало время для выпуска первой партии мерча. Лучше начать с производства небольшого количества продукции, чтобы в случае чего не потерять деньги. Сначала распространите первую партию фирменного мерча, а если все удастся продать, задумайтесь о расширении ассортимента и увеличении количества товаров. 

Шаг 5. И финальный этап производства и распространения мерча — реклама! Поделитесь выпуском первой партии мерча в своих социальных сетях. Затем раздайте мерч сотрудникам компании и постоянным клиентам в обмен на упоминание о продукции и выпуске мерча. Когда распространение фирменных вещей наберет обороты, на сайте вашей компании следует сделать отдельный раздел «Мерч», где можно выбрать и приобрести фирменные товары. 

О скрытых возможностях рекламы, тонкостях привлечения клиентов и методах увеличения продаж вы можете узнать на курсе «Построение воронки продаж. Привлечение, мотивация и конверсия». Там же вы рассмотрите процесс формирования потребностей клиента, что поможет в дальнейшем производстве и распространении вашей продукции. 

Таким образом, поиск фирменного стиля компании и создание брендированных товаров с логотипом или эмблемой — верный путь к повышению лояльности клиентов и в дальнейшем — к увеличению прибыли. Если у вашей компании еще нет фирменного мерча, самое время задуматься над его созданием!

 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости