Первое собеседование. Как получить работу мечты?

Первое собеседование. Как получить работу мечты?

| Лидерство

Если первое место работы выпускника — солидная фирма, ему будет намного проще устроиться на работу в другую крутую компанию.

Но как получить эту работу хотя бы в более-менее солидной фирме? Как произвести хорошее впечатление на своем первом в жизни собеседовании? К концу обучения студент легко ориентируется в университетской жизни, а вот на рынке труда, увы, нет.

Еще до того, как вы впервые отправите резюме в компанию, стоит провести небольшое исследование и узнать:

  1. В какой именно компании и на какой должности лучше всего начать свою карьеру именно в вашем случае.
  2. Какие требования предъявляет выбранная вами компания к своим сотрудникам и тем, кто претендует на данную должность.
  3. На какую зарплату может рассчитывать специалист в этой нише? Ответить на этот вопрос особенно важно, если работодатель не указывает зарплату в описании вакансии. Выпускнику вуза, который устраивается на свое первое рабочее место, стоит быть готовым к тому, что его зарплата может оказаться ниже средней по рынку.

Все эти сведения непременно пригодятся на собеседовании! Ведь даже если интервьюер не спросит напрямую о том, какой соискатель видит свою карьеру в будущем, про себя он обязательно отметит, есть ли у соискателя четкое видение своего карьерного пути. Даже банальный вопрос «Кем вы себя видите через пять лет?» позволяет рекрутеру оценить потенциал роста сотрудника: к чему он стремится, какие он готов прикладывать к этому усилия и точно ли понимает, зачем ему это.

В разных компаниях применяют разные форматы собеседований, порой даже многоэтапные. Это нужно, чтобы понять, насколько соискатель впишется в команду. Например, интервью проводил руководитель отдела и задал кандидату шутливый вопрос из своего любимого фильма. Кандидат тоже смотрел это кино, поэтому смог ответить в тон начальнику и тут же получил должность. Почему? Потому что руководитель понял: они с кандидатом точно найдут общий язык!

Учитывать формат интервью

Учитывать формат интервью

Формат собеседования может многое рассказать о будущей работе и о компании в целом. Например, если во время интервью кандидатов на должность стараются поставить в неловкую ситуацию, вывести на эмоции, то, вероятнее всего, работа будет стрессовая, а отношения в коллективе - не самыми комфортными.

Собеседование может быть индивидуальным или групповым, когда интервью проводят с несколькими кандидатами. Во втором случае задача рекрутеров, как правило, отсеять кандидатов. Независимо от того, групповое или индивидуальное интервью проводит рекрутер, он может использовать разные методики:

  • поведенческое собеседование. Рекрутер устраивает для соискателей деловую игру, которая показывает, как они будут действовать в рабочей обстановке;
  • кейс-интервью. Кандидату предлагают решить рабочую задачу во время интервью;
  • проективное собеседование. Провести такое собеседование можно, только если у рекрутера есть навыки психолога и он может распознать, когда соискатель выстраивает проекцию: на самом деле говорит о себе, когда рассказывает о других людях;
  • brainteaser-интервью. Во время такого интервью кандидат решает задачи на креативность;
  • стресс-интервью. Рекрутер всячески пытается вывести соискателя из себя, чтобы проверить его стрессоустойчивость.

Задача рекрутера - узнать, подходит ли кандидат для конкретной работы. Хороший рекрутер не будет использовать для этого экстраординарные методы: достаточно просто задать правильный вопрос.

Подготовиться к сложным вопросам

Подготовиться к сложным вопросам

Для опытных соискателей самая сложная ситуация, когда интервьюер просит рассказать о причинах смены работы. Ответ на этот вопрос показывает, чего можно ждать от кандидата в будущем. Для новичков же рекрутер задает вопросы не о прошлом, а о будущем: кем они себя видят через год, два, пять лет? Планируют ли они выстраивать карьеру в компании, куда устраиваются работать, и как они видят свой карьерный рост?

Другая важная группа вопросов связана с личными характеристиками соискателя. Так, чаще всего рекрутеры просят:

  • рассказать о себе. Выстраивать такой рассказ нужно, ориентируясь на то, какие профессиональные качества и характеристики могут понадобиться в работе. Например, компании нужен гиперинициативный работник. В этом случае будет хорошо упомянуть об участии в профильных конференциях, кейс-чемпионатах и т.д. Соискатели без опыта работы часто теряются в такие моменты и не могут выстроить рассказ о себе. Не стоит бояться рассказывать о дополнительных курсах, участии в профильных и студенческих мероприятиях, спортивных достижениях, для которых пришлось проявить качества, которые понадобятся и на работе;
  • рассказать о своих слабых сторонах, неудачах. Если кандидат не может рассказать о своих неудачах, для рекрутера это сигнал, что соискатель не умеет признавать, а тем более анализировать свои ошибки. В идеале история о неудаче должна показывать кандидата с лучшей стороны: например, соискатель слишком ответственно отнесся к учебному проекту и не дал однокурсникам, с которыми он работал в одной команде, схалтурить, и поэтому поссорился с ними.

Даже у кандидатов без опыта работы есть все шансы произвести правильное впечатление на рекрутера и получить работу мечты! Для этого нужно только провести небольшое исследование и подготовиться к интервью, чтобы произвести на рекрутера правильное впечатление. Более подробную инструкцию, как это сделать, можно получить на курсе Lectera «Карьерный старт студента. Произвести впечатление на руководителя». Здесь вас научат проходить собеседования любой сложности, грамотно составлять резюме, разбираться в тонкостях трудоустройства и выстраивать свое профессиональное развитие.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости