Специалист по благополучию сотрудников: что такое well-being и как его добиться

Специалист по благополучию сотрудников: что такое well-being и как его добиться

| Бизнес

В новом материале нашего проекта рассказываем про обязанности специалиста по well-being сотрудников и софт-скилы, которые пригодятся на подобной позиции.

А те, кто уже заинтересован попробовать себя в роли специалиста по благополучию, смогут пройти бесплатный тест с реальными кейсами из практики.

Вы наверняка задумывались, от чего зависит ваша продуктивность и мотивация. Большинство считает, что все решают деньги, то есть размер заработной платы, но статистика Deloitte доказывает, что это не совсем так. Больше, чем деньги, сотрудников мотивируют только комфортные условия труда.

Именно человек, занимающийся созданием благоприятной рабочей среды, и называется менеджером well-being, то есть менеджером по благополучию сотрудников. При помощи специальных мер они способны не только повысить производительность команды, но и снизить количество прогулов, больничных, сократить дедлайны, разрешить внутренние конфликты и даже способствовать карьерному продвижению тех или иных специалистов. Итак, что же именно включает в себя сфера well-being?

Well-being - это, по сути, удовлетворенность сотрудника своей работой и жизнью, когда ему не хочется поскорее сбежать из офиса домой, он не плачет утром по понедельникам, глядя на будильник, и не вынужден разрываться между личной жизнью и карьерой. Таким образом, благополучие сотрудника состоит из пяти элементов:

  • Физическое здоровье - работа не наносит вреда здоровью, сотрудник может отдыхать, когда ему это необходимо.

  • Психологическое здоровье - работа не приводит к эмоциональному выгоранию и стрессу.

  • Социальное благополучие - баланс между семьей и работой, карьера никак не сказывается на личных отношениях.

  • Финансовое благополучие - сотрудника устраивает его зарплата, он уверен в завтрашнем дне.

  • Карьерная самореализация - сотруднику понятно, куда расти, какие знания ему нужны, он может обучаться и развиваться в профессиональной среде.

Обеспечением всех этих элементов, по сути, и занимается менеджер по благополучию. Для этого он самостоятельно разрабатывает программы поддержки сотрудников, куда включает, например, медицинскую страховку, бесплатный абонемент в бассейн, индексацию зарплаты, онлайн-курсы и т.д. Выбор того, что стоит включить менеджеру в программу, зависит от текущей ситуации на рынке и самих сотрудников, потребности и цели которых необходимо тщательно проанализировать. Менеджер также выполняет некоторые функции психолога: если он вдруг замечает, что эффективность какого-то сотрудника падает и у него наблюдаются признаки выгорания, то он должен предложить ему выходной, перераспределить рабочую нагрузку или устранить любую другую причину этого.

Исходя из этого, самые важные для менеджера по благополучию сотрудников навыки - это soft skills: эмоциональный интеллект, умение принимать решение, понимание принципов бережливого производства, экологичное мышление и собственная стрессоустойчивость.

Помимо разработки программы по поддержке сотрудников, менеджер также выполняет следующие задачи:

  • Развивает лидерские качества сотрудников и повышает их финансовую грамотность за счет разработки корпоративного обучения.

  • Измеряет уровень удовлетворенности команды и предлагает инициативы по повышению ее продуктивности.

  • Предоставляет отчеты о благополучии команды руководству.

  • Разрабатывает рекламные кампании для HR-отдела с целью привлечения более качественных кадров.

  • Управляет бюджетом и ищет дополнительные источники финансирования при необходимости.

  • Организовывает мероприятия и своевременно информирует сотрудников о корпоративных изменениях, мероприятиях и т.д.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости