Топ-20 книг по саморазвитию

Топ-20 книг по саморазвитию

| Саморазвитие

Чтобы быть успешным и счастливым, необходимо приложить немало усилий, ведь личностный рост — это то, что делает нас не только востребованными специалистами, но и просто ответственными и хорошими людьми.

Так что саморазвитие и инвестиции в будущего себя, какими бы сложными они ни были, всегда окупаются. Как говорят, умные учатся на ошибках других, и лучший способ быстро и эффективно собрать чужой опыт - это книги для саморазвития. В этой статье мы собрали самые популярные и самые лучшие книги по саморазвитию, с которых можно начать этот непростой, но достойный путь к самосовершенствованию.

Книги о планировании и полезных привычках

Книги о планировании и полезных привычках

В этом списке находятся умные книги, которые стоит прочитать для саморазвития в области тайм-менеджмента. Для тех, кто хочет использовать свое время эффективно и научиться не терять ни единой минуты впустую, правильно планировать день и исключать из него все лишнее. Представляем вам список книг:

  • «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» (2012)

Об авторе

Хэл Элрод - писатель и один из самых успешных мотивационных ораторов США.

Зачем читать

Книга объясняет, как первый час после пробуждения может повлиять на весь последующий день. Воспользовавшись современными методиками, описанными в книге, вы узнаете, как снизить уровень стресса, научиться управлять своим временем и перенаправлять продуктивность в нужное русло. Книга подойдет каждому, кто хочет поменять свою жизнь, но пока не понял, с чего начать. Независимо от того, каких результатов вы хотите достичь, «Магия утра» точно поможет сделать первый шаг для поддержания мотивации в течение всего дня.

  • «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» (2001)

Об авторе

Брайан Трейси - мировой эксперт в области психологии успеха, автор около 60 книг, а «Выйди из зоны комфорта» не раз входила в топ книг по саморазвитию.

Зачем читать

В книге представлены практические рекомендации, которые автор вывел на основе своего 30-летнего опыта оттачивания навыков тайм-менеджмента, решения сложных задач и выхода из зоны комфорта. Обязательна к прочтению каждому, кто хочет достичь хороших результатов в любом начинании, найти мотивацию внутри себя и не переставая двигаться вперед.

  • «Привычки на всю жизнь» (2018)

Об авторе

Шон Янг - успешный профессор в области медицины и психологии.

Зачем читать

В основе этой книги по саморазвитию и личностному росту - только реальные факты о том, как устроены человеческие привычки. Что в организме отвечает за привычки с точки зрения психологии и физиологии? Как, где и почему они возникают? Как наш мозг «пугается» изменений и что нужно делать, чтобы все-таки избавиться от вредных привычек и сформировать хорошие? Ответ на эти и другие вопросы - в книге Янга, ведь саморазвитие личности немыслимо без полезных привычек, которые помогают добиваться поставленных целей. Если вы давно мечтали изменить жизнь к лучшему, эта книга для вас.

  • «В этом году я...» (2013)

Об авторе

М. Дж. Райан - успешный бизнес-тренер, психолог и лектор по саморазвитию. Ее предыдущие книги, такие как The Happiness Makeover, Trusting Yourself, The Power of Patience и многие другие, разошлись по миру миллионными тиражами.

Зачем читать

Мы постоянно пытаемся начать худеть с понедельника, а к Новому году планируем сделать ремонт. Именно «завтра» мы начинаем искать работу или учить английский, туда же мы отправляем и многие другие свои решения, навсегда похороненные на нашем личном кладбище обещаний. Книга научит не забывать о целях и обещаниях, данных себе и другим, формировать полезные привычки и добиваться успеха.

  • «БУДЬ лучшей версией себя» (2014)

Об авторе

Дэн Вальдшмидт - специалист бизнес-стратегии и популярный спикер, исследовал классическое представление о том, как добиться успеха, и пришел к выводу, что оно не работает.

Зачем читать

«Ставьте большие цели. Будьте уверены в себе и настойчивы. Много работайте» - вероятно, вы можете легко повторить эти «установки успеха», даже если разбудить вас посреди ночи. Вот только вряд ли это даст какой-то результат. Автор книги исследовал более 1000 реальных историй, провальных и успешных, чтобы вывести формулу, которая действительно поможет сделать «все из ничего». Идеальное чтение для тех, кому надо вдохновиться чужими историями успеха, художественные приемы автора делают книгу понятной и легкой для прочтения.

Книги по развитию эмоционального интеллекта

Книги по развитию эмоционального интеллекта

Для тех, кто хочет понять научные принципы, стоящие за понятием «эмоциональный интеллект», и узнать, чем он может быть полезен в повседневной жизни, будет полезна эта литература для саморазвития. Итак, представляем книги, обязательные к прочтению:

  • «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» (1995)

Об авторе

Дэниел Гоулман - известный эксперт в области эмоционального интеллекта, который посвятил многие годы своей жизни изучению того, как эмоциональный интеллект влияет на успех в разных сферах жизни.

Зачем читать

Книга дает полное представление о том, чем отличается EQ от IQ и почему первое все же важнее. Подойдет для всех, кто давно хотел взять контроль над эмоциями в собственные руки, научиться управлять своими реакциями, легко решать конфликты и находить индивидуальный подход к разным людям.

  • «Эмоциональный интеллект 2.0» (2010)

Об авторах

Тревис Бредберри и Джин Гривз - основатели консалтингового центра TalentSmart, основное направление которого - тренинги и курсы по развитию эмоционального интеллекта.

Зачем читать

Специалисты-практики, авторы книги придерживаются идеи о том, что эмоциональный интеллект способен повлиять на нашу жизнь больше, чем мы думаем. Хорошие новости в том, что ЭИ поддается целенаправленному развитию - именно этой теме и посвящена книга. Она подойдет лидерам, ораторам, родителям и вообще каждому, кто понимает важность общения с другими людьми, хочет научиться чувствовать свои и чужие эмоциональные нюансы, управлять эмоциями и практиковать самоосознание.

  • «Гормоны счастья» (2017)

Об авторе

Лоретта Грациано Бройнинг - заслуженный профессор Калифорнийского университета, автор нескольких книг по психологии с точки зрения ее связи с нейробиологией.

Зачем читать

В книге подробно рассказывается о том, что представляют собой четыре основных «гормона счастья» - эндорфин, дофамин, окситоцин и серотонин, - в каких ситуациях они вырабатываются, для чего нужны и, что самое главное, как можно научиться синтезировать их самостоятельно. Обязательно к прочтению тем, кто хочет почувствовать себя лучше, но не знает, что нужно для этого сделать, а также тем, кто стремится создавать счастье собственными руками.

  • «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов» (2018)

Об авторе

Энтони Мерсино - сертифицированный специалист в области управления проектами.

Зачем читать

Согласно автору, эмоциональный интеллект в предпринимательском успехе важен так же, как и само умение управлять проектами. В книге собраны все необходимые практические инструменты для личностного роста менеджера, которые научат выстраивать взаимоотношения в команде, противостоять стрессу, работать со сложными клиентами и сотрудниками и создавать позитивную атмосферу в коллективе. Хотя книга и ориентирована на менеджеров, каждый найдет в ней много интересного в области психологии, а также полезные практики, которые можно применять в командной работе и в общении с людьми. Эта литература подойдет как для начинающих, так и для продвинутых менеджеров.

  • «HBR Guide. Эмоциональный интеллект» (2019)

Об авторе

Сборник статей нескольких авторов, объединенных одной темой, - все они рассказывают о своем личном опыте и использовании эмоционального интеллекта на практике - в работе с кадрами.

Зачем читать

Сборник представляет собой кладезь полезных схем и инструментов по развитию ЭИ, а также умению выходить из трудного положения, работать со стрессом и эффективно решать (или избегать) конфликтные ситуации. Здесь также найдутся полезные отзывы и рекомендации о том, как внедрить EQ в бизнес и расширить методики тимбилдинга, а также полезные советы для тех, кто интересуется психологией, взаимоотношениями с людьми и самосовершенствованием.

Книги по лидерству

Книги по лидерству

Мы советуем именно эти мотивирующие книги для саморазвития и самосовершенствования, которые должен прочитать каждый, кто хочет начать путь руководителя. Эти популярные книги помогают понять, как развиваются лидерские качества, и помогут перестать бояться ответственности. Принимать решения непросто, но только так можно добиться значительных результатов. Наша подборка поможет вам найти интересное поле для размышлений.

  • «Лидер без титула» (2010)

Об авторе

Робин Шарма - один из популярных мотивационных лидеров в Северной Америке.

Зачем читать

Книга-руководство о том, как изменить свою жизнь, готова поспорить с вами, если вам вдруг кажется, что «средняя» жизнь - это все, чего вы можете достичь. Судьба человека складывается из принятых им решений, и автор учит брать контроль над собственной жизнью в свои же руки. Книга давно и полноправно возглавляет рейтинги книг для саморазвития, потому что помогает изменить повседневную жизнь и учит быть лидером не только для команды сотрудников, но и для своих друзей, семьи и себя самого.

  • «Правила эффективного лидерства» (2013)

Об авторе

Стивен Кови - один из популярнейших бизнес-экспертов.

Зачем читать

В книге представлены четыре фундаментальных принципа, придерживаясь которых лидеры смогут остаться лидерами даже в нестабильных экономических условиях. Вы узнаете, как реагировать на изменения, не бояться внедрять новые технологии и идти в ногу со временем так, чтобы вашему бизнесу ничего не угрожало. Подойдет как начинающим предпринимателям, так и успешным топ-менеджерам и руководителям крупных компаний, которые не останавливаются на достигнутом и хотят знать больше.

  • «5 граней лидерства» (2013)

Об авторах

Скотт Кэмпбелл и Эллен Самиек - авторы нового подхода к лидерству, который опирается на директивное управление, видение перспектив, вовлечение сотрудников, коучинг и формирование отношений.

Зачем читать

В книге представлено подробное описание каждой из новых граней лидерства и даны практические советы и техники по их развитию. Авторы придерживаются идеи, что нет универсального пособия по лидерству, поскольку каждая ситуация требует индивидуального решения. Однако можно научиться искать эти решения, независимо от обстоятельств.

  • «21 неопровержимый закон лидерства» (1998)

Об авторе

Джон Максвелл - американский писатель, оратор и пастор.

Зачем читать

Книга подходит для широкого круга читателей и рассказывает о 21 принципе, на основе которых, по мнению автора, строится лидерство. Пособие Максвелла - это не теоретическое рассуждение о том, как руководить, а практический сборник информации с реальными примерами, рекомендациями и советами. Прочитать книгу стоит всем, кто хочет понять, как связаны саморазвитие и мотивация. Представленная в ней история успеха добавляет сил и веры в то, что порой возможно даже невозможное.

  • «Искусство быть хорошим руководителем» (2013)

Об авторе

Роберт Саттон - преподаватель менеджмента и инженерного дела в Стэнфордском университете.

Зачем читать

Книга составлена на базе долгих лет изучения поведения лидеров и представляет собой наглядное пособие для тех, кто только планирует начать руководить другими людьми. Учась на примерах как плохих, так и хороших менеджеров, вы избежите типичных ошибок, узнаете, как делать не нужно, а какие приемы стоит взять на заметку. Несколько часов, потраченных на прочтение книги, станут отличной инвестицией в саморазвитие.

Книги о том, как вести переговоры

Книги о том, как вести переговоры

Разговоры - важная составляющая жизни, но иногда дискуссии идут не так, как мы бы того хотели. Представляем вашему вниманию наш рейтинг: «Полезные книги по ведению переговоров». Здесь вы узнаете, с каких книг лучше всего начать свое развитие как в профессиональной деятельности, так и просто в общении с новыми знакомыми, друзьями и семьей.

  • «Ключевые переговоры» (2011)

Об авторах

Керри Паттерсон, Джозеф Гренни и Рон Макмиллан - выдающиеся ученые-классики в области переговоров, спикеры и ораторы.

Зачем читать

Из книги вы узнаете, как успешно вести даже не самые приятные и волнительные дискуссии: от просьбы о повышении и о прибавке к зарплате до супружеской ссоры. Авторы предлагают работающие методики и техники, которые научат сглаживать углы и поворачивать диалог в сторону, необходимую именно вам, ведь иногда от результатов переговоров зависит слишком многое.

  • «Как преодолеть НЕТ» (2012)

Об авторе

Уильям Юри - консультант по ведению переговоров и посредничеству в конфликтных ситуациях.

Зачем читать

«Как преодолеть НЕТ» - это руководство о том, как видеть в переговорах чуть больше, чем просто диалог с конечной целью. Почему ваш собеседник давит на вас? Почему злится или перебивает? Что нужно сделать, чтобы сохранить продуктивную атмосферу, остаться при своем мнении и не потерять? Рекомендовано к прочтению представителям самых разных профессий, которые работают с людьми, - менеджерам, полицейским, адвокатам - и тем, кто хочет правильно вести себя в спорах и научиться избегать конфликтов.

  • «Переговоры, которые работают» (2011)

Об авторе

Стюарт Даймонд - один из самых востребованных специалистов переговорного процесса в мире.

Зачем читать

В основе книги лежат долгие годы практики самого автора, а также опыт его коллег - это более 400 реальных историй. Здесь нет ненужной теории, а только реальная практика, подкрепленная простыми примерами и рекомендациями. Прочитав книгу, вы сможете добиться нужных результатов в любых переговорах: от спора с продавцом и до заключения сделки ценой в несколько миллионов долларов.

  • «Переговоры без поражений» (2012)

Об авторах

Роджер Фишер, Уильям Юри и Брюс Паттон - преподаватели в Гарвардском университете, успешные специалисты в области переговоров с многолетним стажем.

Зачем читать

Книга научит вас сохранять невозмутимость в условиях эмоционального накала, правильно реагировать на непредсказуемое поведение оппонента, бороться с манипуляцией и искать компромиссы. Пособие ориентировано на широкий круг читателей, поскольку представленные в нем навыки пригодятся не только в рабочих вопросах, но и, например, в планировании отпуска с семьей - здесь тоже важно обойтись без скандалов и споров.

  • «Психология переговоров» (2017)

Об авторах

Маргарет Нил и Томас Лис - исследователи когнитивных и социальных процессов в области переговоров и психологии коммуникации.

Зачем читать

Книга представляет собой пособие по стратегии ведения переговоров, основанной на собранных авторами психологических и экономических данных. Первая, теоретическая часть книги, знакомит новичков с азами переговорного процесса, основными терминами и типологией; вторая, психологическая, ориентирована на тонкости и нюансы, которые вынуждают людей во время переговоров вести себя тем или иным образом.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости