Чат-бот – маленький помощник в бизнесе

Чат-бот – маленький помощник в бизнесе

| Продажи

Чат-боты, активно взаимодействующие на популярных платформах и в социальных сетях, например, Facebook или vk, с помощью диалоговых окон и интерфейсов, способны общаться напрямую с множеством пользователей.

Для того чтобы бизнес эффективно развивался, нужны потребители. А потребителей, как говорится, много не бывает.

Для поддержания тесной связи с пользователями необходимо содержать целый штат консультантов, операторов, обслуживающего персонала, оплачивать аренду помещений, которая, как известно, увеличивается день ото дня.

А можно сделать проще и доверить функционал гигантских отделов по работе с клиентами всего лишь одному маленькому виртуальному помощнику - чат-боту. Поверьте, он эффективно справится с решением множества задач не хуже, а в чем-то даже лучше реального персонала, ведь порой так называемый «человеческий фактор» может свести к нулю многолетние усилия, которые были вложены в развитие бизнеса.

Прогрессивные бизнесмены и предприниматели уже поняли и по достоинству оценили практически безграничные возможности, которые открывает использование чат-ботов, и широко используют их функционал в своей деятельности.

Миллионы потенциальных клиентов по всему миру? Легко!

Миллионы потенциальных клиентов по всему миру? Легко

И это совсем не шутка. Чат-боты, активно взаимодействующие на популярных платформах и в социальных сетях, например в фейсбуке или ВК, с помощью диалоговых окон и интерфейсов, способны общаться напрямую со множеством пользователей. И если верить статистике (а статистика - вещь серьезная и неоспоримая!), то прирост мессенджера фейсбук с 2004 по 2017 год составил 1,1 миллиарда пользователей по всему миру, что означает на сегодня не менее 1 300 000 000 возможных клиентов, большому количеству которых, вероятно, нужны ваши товары или услуги!

И, заметьте, это те пользователи, на привлечение внимания которых не надо тратить огромные дополнительные усилия или ресурсы. Ведь эти люди уже готовы к взаимодействию с вами, и, согласитесь, было бы странным упустить такую возможность. Возникает единственная проблема - как объять необъятное и уделить внимание каждому потенциальному потребителю.

Но если человеческие ресурсы весьма ограниченны, то охватить столь широкую аудиторию без труда сможет чат-бот:

  1. Он с помощью доступного ему функционала встроенной платформы легко найдет общий язык с каждым из 1,3 миллиарда потенциальных клиентов.
  2. Ответит на все возникающие у них вопросы.
  3. И подскажет перспективным заказчикам, как им начать пользоваться всеми возможностями, которые предлагает ваш бизнес.

Клиент - бизнесмен: выигрывает каждый

Клиент — бизнесмен: выигрывает каждый

Секрет эффективного бизнеса в том, чтобы ваше коммерческое предложение приносило выгоду и вам, и потребителю. И чат-бот создает для этого прекрасные возможности. Время и прилагаемые усилия - те самые ресурсы, которые так ценны как для бизнесмена, так и для клиента.

Чат-бот поможет эффективно расходовать эти невосполнимые траты. Для этого он использует технологию эффективных продаж:

  1. За счет сокращения количества операций, которые клиенту необходимо выполнить для того, чтобы приобрести товар или услугу.
  2. За счет существенной экономии времени, которое при этом нужно потратить.

В результате клиент получает не только товар, но он также приобретает время, экономит силы и, следовательно, получает эмоциональное удовлетворение, которое, помимо чистой прибыли, также является важным кирпичиком в деле эффективного продвижения бизнеса.

Рассмотрим, как это работает, на реальных примерах. Вероятно, многие из нас сталкивались с тем, как сложно пробиться к кассам общественного транспорта в час пик, во время утренней толчеи. Гигантские очереди к окошкам продаж, толпы недовольных пассажиров - согласитесь, малоприятное удовольствие.

Точно так же думают и потенциальные потребители, которые из-за этого прибегают к услугам частных перевозчиков. При этом потери терпят обе стороны - и организаторы перевозок, и их несостоявшиеся клиенты. Если бы владельцы транспортных компаний воспользовались возможностью подключения чат-бота, встроенного в приложение, доступное на любом устройстве - телефоне или планшете, то пассажиры могли бы оплачивать проезд еще из дома. При этом транспортная сеть не только не теряла бы клиентов и деньги, но также смогла бы наладить эффективную организацию в соответствии с реальной загруженностью сотрудников.

чат боты

Или другой чат-бот - маленький OrderBot, который уже завоевал если не любовь, то искренне признание у огромного количества владельцев частных кафе. OrderBot представляет собой чат-управляющего многоканальной системой заказов. В его арсенале - богатая платформа и огромное количество инструментов, необходимых для дистанционного поддержания жизненного цикла каждого заказа. Клиенты могут совершенно спокойно, без очередей и спешки, получить свой заказ, при этом не потратив ни одной лишней минуты, что особенно актуально в часы пик. Владелец кафе при помощи OrderBot экономит человеческие трудозатраты и получает повышенную прибыль не только за счет лояльности новых клиентов, но также экономя время и силы как потребителей, так и сотрудников.

Работа OrderBot позволяет клиенту сделать выбор и запустить заказ в работу путем выполнения трех элементарных операций:

  • выбор,
  • оплата,
  • получение.

Для предприятий QSR, таких как рестораны быстрого обслуживания, бистро, фастфуд, - это, согласитесь, идеальное решение.

Как показывают данные коммерческого анализа, при подключении чат-бота OrderBot приток новых клиентов увеличивается как минимум на 23%, а общее количество продаж - на 30%.

Чат-боты вместо человека?

Чат-боты вместо человека

Реалии жизни таковы, что, по признанию многочисленных аналитиков, человеческий труд - самое дорогостоящее вложение в любой бизнес. Поэтому современные тенденции ведут к тому, что в будущем будет максимально автоматизировано множество трудовых процессов для того, чтобы освободить человека для выполнения более сложных и эффективных заданий.

Эксперты считают, что уже в 2020 году не менее 85% всех обращений будут обрабатываться без взаимодействия клиента с конкретным исполнителем. Чат-боты помогут частично автоматизировать любой бизнес, что в целом повысит его качество и эффективность и принесет прибыль владельцам.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости