Как научить ребенка финансовой грамотности

Как научить ребенка финансовой грамотности

| Саморазвитие

Каждый родитель мечтает дать своему ребенку лучшее образование.

Для этого они водят свое чадо в различные секции и кружки, развивают творчески и физически, не жалеют денег на профессиональный инвентарь и многое другое. Однако немногие задумываются о финансовой грамотности детей. К сожалению, даже в школьной программе нет предмета о том, как правильно обращаться с деньгами, несмотря на то, что это важнейший навык во взрослой жизни. Раз этому не учат учителя, значит, будет учить Lectera! Сейчас расскажем, как научить ребенка финансовой грамотности, уберечь его от ошибок и плохих привычек, связанных с деньгами.

Что такое финансовая грамотность 

Финансовой грамотностью называют совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для принятия разумных и взвешенных экономических решений, таких как покупки, займы, инвестирование и прочее. То есть финансовая грамотность предполагает такое экономическое поведение человека, которое приведет его к достижению финансового благополучия. Однако не стоит думать, что финансовая грамотность равна умению экономить! Финансово грамотный человек умеет еще и рационально управлять собственными доходами и расходами, составлять бюджет и личный экономический план, правильно распределять деньги. 

Все эти навыки и само отношение к деньгам закладываются еще в детстве. Очень важно научить ребенка осмысленно управлять деньгами, копить их и избегать небезопасных финансовых схем. Кроме того, ребенок должен понимать, что деньги зарабатываются собственным трудом, а неправильное обращение с ними приводит к бедности. Лучше всего о том, что такое деньги и как они появились, для чего нужен банк, зачем составлять финансовый план и как научиться копить деньги, ваш ребенок узнает на курсе «Юный финансист. Как относиться к деньгам разумно». 

Когда стоит начинать обучение финансовой грамотности?

Ответ прост: как можно раньше! Конечно, не стоит рассказывать трехлетнему ребенку о том, как работает экономика, и читать ему книги об устройстве финансовых пирамид, но уже в этом возрасте можно учить детей ценить труд родителей и не тащить с прилавков все игрушки подряд. Также именно дошкольный возраст — лучшее время для того, чтобы дать ребенку общее представление о деньгах и о том, что это не просто фантики, а средства удовлетворения потребностей и желаний. 

К школьному возрасту стоит объяснить ребенку, как именно появляются деньги и на что они должны тратиться в первую очередь. В 7–8 лет дети уже должны понимать, что доход — это результат работы. С этих базовых понятий и начинается формирование финансовой грамотности. О том, как в легкой игровой форме рассказывать детям младшего школьного возраста о появлении, функциях и сущности денег, читайте наши советы. 

Топ ценных советов, как воспитать в детях финансовую грамотность

shutterstock-2166567425

Совет 1. Играйте в «магазин» 

Любимая детьми игра в «магазин» или «рынок» может оказаться удачной репетицией реального шопинга. Для начала решите, какие товары вы будете продавать, затем расставьте эти вещи на столе и обязательно придумайте им цену, а сами ценники закрепите на каждом предмете. Затем определитесь, кто из вас будет продавцом, а кто — покупателем. Потом вы с ребенком можете поменяться ролями. Суть игры состоит в том, что покупателю необходимо посчитать и собрать нужную сумму для того, чтобы «купить» понравившуюся вещь, а продавцу — посчитать данные ему деньги и правильно дать сдачу. 

Совет 2. Берите ребенка вместе с собой в магазины 

Во время похода за покупками объясняйте ребенку, что вы хотите купить, сколько это стоит и почему вам необходим именно этот товар. Также вы можете показать свой список покупок и расчеты, поделиться, сколько средств вы можете потратить на тот или иной пункт списка. Не ленитесь вести с ребенком разъяснительные беседы. Также обращайте внимание ребенка на то, что есть товары дешевле и дороже, рассказывайте, в чем разница между ними и почему вы делаете выбор в пользу именно этого продукта. 

Стоит делать акцент и на том, что вы не все можете себе позволить. А если ребенок захочет очередную игрушку или что-то еще, важно уметь отказать ему так, чтобы он понял, почему родитель не купил ту или иную вещь. В дальнейшем ему самому придется усмирять свои «хотелки», поэтому вы только поможете ребенку, научив его финансовой грамотности еще в детстве. Попробуйте объяснить ребенку, что у него уже есть подобные игрушки дома, они соскучились по нему и грустят оттого, что он не играет с ними. Или вы можете предложить ребенку выбор: купить эту игрушку, но отказаться от покупки чего-то более важного. Докажите, что та вещь, которую предлагаете купить вы, значительно нужнее и необходима ребенку так же, как и вам. Так вы сможете начать потихоньку привлекать его к экономическим вопросам уже взрослой жизни.

Совет 3. Рассказывайте ребенку о своей работе 

Лучше всего привести один раз ребенка на работу и показать ему, чем вы занимаетесь на практике и за что вам платят деньги. Кроме того, важно рассказывать о некоторых тонкостях вашей работы, успехах, достижениях, неудачах. Однако помните, что деньги — это не главное. Акцентируйте внимание ребенка на том, что вы работаете не только ради зарплаты. Деньги — это материальное вознаграждение за ваш труд, поэтому не забывайте рассказывать ребенку и о том, чем вам нравится ваша деятельность и почему работа важна для социализации в обществе и самореализации. 

Совет 4. Играйте в настольные игры 

Именно стратегические настольные игры научат детей тому, как грамотно потратить стартовый капитал, во что лучше всего инвестировать и как контролировать денежные потоки. Прежде всего, такой игрой является «Монополия», которая будет интересна как детям, так и взрослым. Кроме того, игры «Экономикус», «Стартап», «Думай и богатей», LibertEx помогут детям освоить азы финансовой грамотности, обучат их полезным умениям договариваться и коммуницировать с другими игроками, выстраивать стратегии и в результате добиваться успеха. Благодаря этому дети получают навыки ведения бизнеса и адаптации в непредвиденных экономических ситуациях. 

Совет 5. Смотрите вместе с детьми образовательные мультфильмы

Для детей особенно важно, когда о таких вещах, как деньги, накопления, кредиты, рассказывают любимые герои. У многих мультфильмов есть отдельные серии, посвященные финансовой грамотности. Например, мультсериал «Смешарики» включает в себя цикл серий «Азбука финансовой грамотности», а у мультика «Три кота» есть сборник «Финансы для детей». Кроме того, некоторые мультфильмы, такие как российская «Азбука денег тетушки Совы, или Как помочь ребенку вырасти богатым» или американский образовательный сериал «Тайный клуб миллионеров», рассказывают исключительно о финансовой грамотности. Разобраться с тем, как наиболее эффективно тратить деньги, поможет и всем известный глава семейства Симпсонов из американского анимационного ситкома The Simpsons, который любит повторять: «Покупай дешево и продавай дорого». Серии, посвященные финансовой грамотности, есть и в сериале «Финес и Ферб», а также «Гравити Фолз». Любимые герои помогают детям понять, что такое деньги, семейный бюджет, экономия, потребности и возможности, на ярких и запоминающихся примерах.

Совет 6. Выдавайте ребенку определенную сумму в качестве карманных денег 

Это один из важнейших шагов в обучении финансовой грамотности, ведь именно фактическое распределение карманных денег покажет, как ребенок относится к финансам и способен ли он грамотно их расходовать. Лучше всего начать выдавать карманные деньги еще до того, как ребенок пошел в школу, чтобы к началу школьной жизни у него уже был опыт распоряжения собственными средствами. Ведь мелкие траты, но в присутствии родителя ребенок может совершать в среднем с пяти лет. 

Также примерно с этого возраста дети должны учиться покупать продукты и расплачиваться в магазине. При этом важно не ругать их за какие-либо неразумные покупки или лишние траты. Дайте ребенку совершить ошибку и получить собственный опыт. Помните о том, что это принесет ему гораздо больше пользы в будущем, чем огорчения сейчас. 

Совет 7. Заведите копилку

Для ребенка копилка будет символизировать его взросление и более осознанный подход к деньгам. Как у взрослых есть несколько «денежных конвертов», так и у ребенка может быть несколько копилок. Разумно будет завести две разные копилки и разделить деньги следующим образом: на текущие расходы и на «хотелки», то есть сбережения для покупки чего-то более дорогостоящего и нужного. Сначала вам необходимо помочь ребенку грамотно распределить средства между копилками и объяснить, сколько денег лучше откладывать на будущее, а сколько тратить сейчас. Лучше всего вести учет расходов и записывать все свои траты в отдельный блокнот. Это элементарный способ выработать у ребенка осознанное отношение к деньгами. 

Совет 8. Читайте книги по финансовой грамотности и развивайтесь вместе с ребенком

Вот несколько базовых книг для развития финансовой грамотности у детей, которые могут быть интересны и увлекательны в том числе и для взрослых:

  • Книга «Твои деньги» Джерри Бейли и Фелиции Ло в простой и увлекательной форме рассказывает о различных аспектах современной экономики, о том, что такое налоги и банки. Особое внимание авторами уделено способам и возможностям заработка для детей, чтобы они могли быть финансово независимы от родителей.

  • «Экономика в комиксах. Деньги» Клэр Фюма в виде смешных и запоминающихся картинок учит детей азам финансовой грамотности и объясняет, что такое деньги, как они появились, каковы их функции и значение в жизни современного человека. 

  • «Как научить ребенка обращаться с деньгами» Джолайн Годфри рассказывает о десяти главных навыках обращения с деньгами и дает рекомендации по развитию финансовой грамотности ребенка с пяти лет и заканчивая совершеннолетием.

  • Книга «Инструкция к деньгам. Потрясающе веселый гид по миру финансов» Хайди Фидлер расскажет об основных экономических терминах, научит зарабатывать, сохранять и тратить деньги и объяснит принципы работы с финансовыми инструментами. А яркие иллюстрации привлекут внимание детей. 

Не забывайте о том, что вы должны быть для ребенка примером! Поэтому развивайтесь тоже, совершенствуйте свои умения и обучайтесь новым навыкам вместе со своим чадом. О том, как грамотно и продуктивно совмещать работу и воспитание детей, вы можете узнать на курсе «Тайм-менеджмент для мам. Принципы управления временем». В процессе обучения вы поймете, что значит быть осознанным родителем, изучите этапы развития детей и их особенности, а также методы их воспитания. Пользуйтесь рекомендациями Lectera, уделяйте время детям, не ленитесь объяснять им тонкости экономических вопросов взрослой жизни, и тогда ваш ребенок, несомненно, вырастет грамотным и осознанным человеком, способным к принятию важных самостоятельных решений. 

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости