Правила личностного роста, по которым я живу

Правила личностного роста, по которым я живу

| Колонка главного редактора

Меня часто спрашивают о том, в чем секрет непрерывного развития и моей высокой продуктивности. Как двигаться вперед не только уверенно, но и быстро? Как достигать новых целей, меняться и расти, покоряя все новые и новые карьерные высоты?

Лично я по своему опыту знаю пять правил роста - именно следование им помогает не сбавлять темпов, не пасовать перед препятствиями и планомерно самореализовываться. Эти правила я вывела для себя очень давно и сегодня решила поделиться с вами!

Растите вместе с остальным миром

Растите вместе с остальным миром

Суть правила в том, чтобы каждый день делать над собой усилие. Без маленьких ежедневных перемен невозможно поменяться глобально. Точно так же невозможно стать по щелчку пальцев из рядового сотрудника боссом - все происходит постепенно, шаг за шагом, и рост в том числе. А наш мир движется непрерывно. Если вы отстанете, есть риск уже не догнать его и оказаться на обочине (в том числе обочине рынка труда). Поэтому расти нужно всегда и везде! Пользуясь любой возможностью как трамплином. О том, как сделать это быстро и эффективно вы можете узнать из курса "Изменение мышления. Запрограммируй себя на успех".

Растите целенаправленно

Растите целенаправленно

Стихий рост бесполезен. Например, вам подвернулся мастер-класс по кулинарии, хотя вы экономист, и вот вы несетесь туда, потому что «любой возможностью надо пользоваться как трамплином». Нет! Речь совсем о другом. Нужно брать и использовать те возможности, которые помогут вам приблизиться к вашей конкретной цели или развиваться в определенной области, в которой вы стремитесь быть экспертом. Что дадут курсы по кулинарии экономисту? Ничего. А вот курсы по личному бренду - это да, это другое дело!

Выделите несколько сфер интересов. Оптимальное количество - пять или семь. На этих направлениях развития вам и нужно сфокусировать свое внимание. Не суетитесь! Если вы хотите повысить свой доход - идите и обучайтесь тому, что принесет вам финансовый рост. Если хотите привлечь новых партнеров - идите и качайте навыки ведения переговоров, навыки коммуникации. Словом, нужна конкретика и поэтапный план развития. Начать можно с курса "Как поверить в себя и стать харизматичным лидером".

Расти проще в благоухающем саду, чем среди сорняков

Расти проще в благоухающем саду, чем среди сорняков

Ваше окружение определяет ваш рост. Вы должны окружать себя теми людьми, которые создают для вас атмосферу развития. Это не значит, что нужно кардинально менять окружение и отказываться от старых друзей, нет. Просто расставляйте приоритеты. Что важнее - обсудить новый сериал или освоить новый навык с приятелем, который уже не первый год вращается в нише вашей мечты?

Окружайте себя теми, с кем мечтаете однажды поравняться. Тянитесь к ним и за ними, чтобы привить себе тот же способ мышления. Ведь именно мышление отличает очень успешных людей от просто успешных. Расширяйте круг деловых знакомств, смотрите выступления известных миллиардеров на YouTube, читайте их биографии и старайтесь понять, как они думают. Главное, помните: если вы не растете, значит, вы стагнируете, а за этим идет неизбежная деградация. Об эффективных техниках вы узнаете из курса "Управление стрессом - 40 техник: как поменять жизнь к лучшему".

Растите системно

Растите системно

Сравните результаты своих прошлых лет. Насколько повысились ваши доходы? А качество жизни? Оглянувшись назад, вы всегда должны видеть, насколько изменилось и то и другое. Если рост не виден или его нет вовсе, значит, вы двигаетесь не в том направлении или у вас не сформирован системный подход. Если же еще год назад вы ездили на трамвае, а теперь - на собственном автомобиле, то рост очевиден. Вы делаете все правильно!

Развитие должно стать такой же привычкой, как чистка зубов. Если за день вы не сделали ничего, что приблизило вас к цели, значит, день прожит зря. Составьте для себя roadmap - дорожную карту, по которой вы должны прийти к своему заветному результату (скажем, капиталу в миллион долларов). Двигайтесь по этой карте последовательно - от точки А до В, затем до С и так далее. Не позволяйте ветру нести вас - вы сами должны стать этим ветром. Идите туда, куда нужно, а не куда ведет «судьба».

Почва для роста - практика

Почва для роста — практика

Расти исключительно на теории невозможно. Вы должны сделать практику, работу и действия своими лучшими друзьями. То есть, если вы хотите, чтобы ваше развитие давало реальные плоды, вы должны максимально приблизить его к реальной жизни. Действуйте по алгоритму: получили новое знание - применили знание в работе - применили еще раз, чтобы закрепить. Какой толк от новых навыков, если вы не умеете их задействовать? Тогда вы обучаетесь вхолостую и просто тратите свое драгоценное время. Это одно из самых важных правил - растите через действие, а не через одно только знание.

Эти правила по сей день направляют меня и помогают не останавливаться на достигнутом. Основа каждого из них - это четкое видение своей цели и готовность меняться ради нее. Нет ничего невозможного, если есть желание, мотивация и вера в свои силы!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости