Взгляд в будущее: что ждет бизнес после пандемии

Взгляд в будущее: что ждет бизнес после пандемии

| Бизнес

Пандемия вынудила людей адаптироваться к новым реалиям, причем сразу во всех направлениях: менять устройство быта, менять подход к отношениям с людьми, к повседневным делам и, конечно же, к работе.

Резкий переход на «удаленку», ограничения на передвижение и коммуникацию, а также прочие нововведения времен карантина повлияли не только на личные аспекты жизни, но и на бизнес. Некоторым компаниям не хватило возможностей или гибкости для быстрой адаптации к переменам, другие же, наоборот, активно принялись искать новые решения и переформатировать свои бизнес-стратегии. Сейчас, спустя несколько месяцев карантина, мы можем смело судить о том, какие решения оказали наибольшее влияние на бизнес времен пандемии, на что события весны 2020 года открыли глаза руководителям и как эти открытия будут влиять на ведение и возвращение бизнеса к обычному режиму функционирования.

Работа из дома

Работа из дома

Долгое время ряд компаний, даже тех, у которых были все технические возможности для перевода сотрудников на удаленную работу, предпочитали не делать этого, ссылаясь на предубеждения или необоснованные опасения об ухудшении результатов работы сотрудников. Человечеству потребовалась мировая пандемия, чтобы понять - строгий подконтрольный режим работы из офиса совсем не обязательное условие для нормального, а в некоторых случаях - даже более эффективного функционирования бизнеса. Вирус не оставил руководителям компаний других вариантов, кроме как пойти на «удаленку», даже несмотря на все предубеждения: опасения относительно здоровья, а также приказы сверху оказались сильнее.

Каков результат? Практика показала, что практически все страхи относительно удаленной работы, и особенно связанные с понижением эффективности и сложностями в коммуникации, преувеличены. Бизнес продолжает существовать, а местоположение сотрудников - находятся ли они в офисе или дома - влияет на процессы в меньшей степени, чем личная заинтересованность специалиста (об этом ниже). Даже наоборот, все больше исследований подтверждают повышение эффективности в условиях работы из дома: психологическая обстановка, а также возможность более свободно управлять своим временем делают свое дело. К тому же налицо экономия: сотрудники не тратят время и деньги на дорогу, на еду из кафе и ресторанов, а компании - экономят средства на содержании офисов.

Вероятно, после окончания эпидемии мы можем ожидать роста общего количества удаленных сотрудников: ряд компаний уже заявили о том, что так и планируют оставить часть сотрудников на удаленной работе, а другую - перевести на более свободный график.

Управление командой онлайн

Управление командой онлайн

Безусловно, вопрос коммуникации сотрудников внутри отделов и между ними был одним из самых серьезных для руководителей команд - к тому же решать его приходилось быстро. Конечно, коммуникация через мессенджеры и рабочую почту давно присутствует и в офисной работе, однако фактор неформального общения - во время обеда, в коридоре, по пути на нужный этаж - традиционно играет большую роль в установлении связей внутри команды, повышении общего морального духа, а также стимулирует людей на поиск новых идей. Поэтому, если раньше можно было с легкостью обратиться к коллеге, просто повернувшись в кресле или постучав в дверь нужного кабинета, в условиях, когда все сидят дома, согласовывать правки или решать быстрые рабочие вопросы стало сложнее.

Тем не менее текущий уровень развития технологического прогресса позволил компаниям разрешить эти трудности в максимально сжатые сроки. Сервисы для онлайн-звонков в последние месяцы приобрели ключевое значение для всех сотрудников, которым необходимо работать в команде. Как итог - расцвет эпохи Zoom, Skype, Microsoft Teams, Google Hangouts и прочих сервисов, которые позволяют проводить собрания, совещания и встречи по рядовом вопросам в режиме онлайн. Полезны они оказались и в другой сфере, а именно - для найма сотрудников. Конечно, собеседования по скайпу нельзя назвать чем-то новым, но именно сейчас HR-отделам стало особенно очевидно, что такой подход экономит время и самому рекрутеру, и потенциальному коллеге.

Таким образом, можно сказать, что пандемия научила людей не просто работать в онлайне, но и успешно выстраивать общение и социализироваться, даже сидя в окружении четырех стен собственного дома. Вероятно, со временем компании будут все меньше привязаны к текущей геолокации сотрудников и научатся успешно регулировать процессы, даже когда человек находится вне зоны личного доступа.

Очищение рынка труда

Очищение рынка труда

Когда экономическая ситуация стабильна и компании не испытывают трудности в вопросах прибыли, мало кто задумывается о необходимости проводить оптимизацию работы внутри компании. Однако в условиях кризиса организации вынуждены переоценивать эффективность сотрудников и текущие процессы. В этом смысле пандемия помогла раскрыть все сильные и слабые стороны организации компании, а также определить зоны для роста, улучшения или избавления. Работа в условиях эпидемии показала, кто из сотрудников действительно является ключевым игроком и нужен компании, а кто - получает деньги несоразмерно своим результатам. В погоне за грамотным распределением накоплений и доходов, которые, как правило, снизились, многие бизнесы избавились от неэффективных сотрудников.

Разумеется, у этого процесса есть и обратная сторона: множество специалистов оказались без работы в кризисных условиях. Однако если посмотреть на проблему чуть шире, то для компаний повышенный процент новых потенциальных сотрудников - это возможности для найма компетентных кадров, которые можно привлечь на выгодных условиях. В конце концов, многие специалисты потеряли работу не из-за нехватки навыков, а из-за того, что оказались неподходящим вариантом именно для этой компании и именно сейчас, - а значит, для другой компании такой человек может оказаться драгоценной находкой.

В ближайшем будущем мы можем ожидать переформирования кадрового рынка, а также пересбора рабочих команд внутри компаний. Помимо этого бизнесы наглядно поняли необходимость анализировать и оптимизировать процессы внутри, что в перспективе окажет серьезное позитивное влияние.

В новые реалии впишутся не все

В новые реалии впишутся не все

Несмотря на открывшиеся возможности и все положительные изменения в рабочих процессах, которые принесла нам пандемия, очевидны и минусы. Люди перестали бездумно тратить деньги вне дома и значительно сократили свои расходы на покупку одежды, спортзалы, кинозалы, рестораны и досуг в целом. Многие компании, особенно из категории малого и среднего бизнеса, столкнулись с резким и серьезным снижением спроса, который идет рука об руку со снижением дохода на фоне сохраняющихся обязательств вроде выплат по аренде помещения, зарплатам и так далее. В итоге многие компании, которые не имели возможности эффективно перейти в онлайн, были закрыты навсегда.

В условиях, когда по тем или иным причинам отсутствует спрос, падает и предложение. Как результат, бизнес перестает вкладываться в развитие и думает исключительно о том, как пережить тяжелое время. Самое очевидное решение - сокращение заработных плат или увольнение сотрудников (уровень безработицы за время карантина значительно вырос практически во всех странах мира). Таким образом, ряд компаний, которые еще совсем недавно имели все перспективы для развития, перестали существовать из-за отсутствия финансирования, а другие - потеряли ценных сотрудников из-за невозможности выплачивать им заработную плату.

Вероятно, наиболее важным уроком пандемии для бизнеса станет понимание того, насколько важно развивать способность предвидеть резкие повороты и обеспечивать компании надлежащую подушку безопасности (и не только в финансовом смысле). По этой причине главное, что могут и должны будут сделать компании, которые хотят преуспевать и дальше, - это срочно повысить свою гибкость, способность быстро учиться и быстро менять курс действий. Все рабочие методы, уже проверенные временем, которые обеспечивают надежную реализацию крупных проектов, теперь обязательно должны быть дополнены методами, которые смогут покрыть любые непредвиденные обстоятельства и сбои в рабочих процессах.

И, конечно, важно признать и принять, что большинство кризисных решений обязательно столкнут бизнес с острой социальной реакцией. Однако кризис учит всех нас, что есть вещи поважнее, чем квартальные показатели прибыли, - компании, которые не усвоят этот урок, обнаружат, что теряют не только деньги, но и людей.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости