Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Key account manager

Кто такой key account manager

Кто такой key account manager

Менеджер по работе с ключевыми клиентами - это специалист, нанятый специально для работы с теми клиентами, которые играют стратегическую роль в развитии бизнеса (то есть являются для бизнеса приоритетом). Главная задача такого менеджера - убедиться, что потребности ключевого (важного) клиента будут своевременно и качественно удовлетворены. Таким образом, он выступает связующим звеном между клиентом и остальными подразделениями компании, берет лично на себя решение всех проблем клиента и самостоятельно закрывает сделки и продажи с ключевым клиентом. Востребованы данные менеджеры как в секторе B2C, так и в B2B, а также в e-commerce и ретейле, национальных, региональных и интернациональных компаниях.

Менеджеры по работе с ключевыми клиентами бывают двух уровней: младший менеджер и старший менеджер. Их отличает лишь то, что старший менеджер может управлять и раздавать задачи младшим менеджерам.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами: описание должности и работы

Что key account manager делает на практике? Он должен не только обеспечивать ключевому клиенту максимальный комфорт при взаимодействии с компанией, но и поддерживать личные долгосрочные отношения, чтобы в процессе находить новые возможности для сотрудничества. Помимо прочего, менеджеры также способствуют созданию новых бизнес-площадок и отвечают за привлечение новых клиентов в лице персон, которые тоже могут представлять стратегическую ценность для бизнеса (например, потенциальные инфлюенсеры; лица, принимающие решения; партнеры бизнеса; частные клиенты, совершающие сделки на крупные суммы, и т.д.). Неотъемлемой частью деятельности key account manager является и составление бизнес-планов для компании с точки зрения расширения и сохранения клиентской базы.

Если говорить простым языком, то главная работа такого менеджера заключается в том, чтобы сделать своих клиентов счастливыми. Причем счастливыми до такой степени, чтобы им никогда не захотелось уходить к конкурентам. Именно поэтому эффективность менеджера может оцениваться по следующим показателям:

  • Процент удержания. Сколько именно покупателей менеджер удержал в этом месяце.

  • Процент оттока. Сколько клиентов менеджера все-таки перешло к конкурентам или перестало совершать регулярные покупки.

  • Количество дополнительных услуг, проданных клиенту.

  • Количество проведенных встреч и созвонов с клиентами.

  • Процент повышения рентабельности бизнеса или повышение других целевых показателей, которых хочет достичь компания и которые она прямо поставила перед менеджером по работе с ключевыми клиентами.

Чтобы демонстрировать максимальные значения по всем этим показателям (конечно, кроме оттока, где, наоборот, нужно стремиться к нулю), key account manager должен знать каждого клиента из своей базы в лицо, а также регулярно проводить углубленный анализ клиентской лояльности, статистики продаж и тенденций рынка. Именно от этих KPI будет зависеть зарплата key account manager.

Роли и обязанности менеджера по работе с ключевыми клиентами

Роли и обязанности менеджера по работе с ключевыми клиентами

Обязанности менеджера по работе с ключевыми клиентами включают в себя:

  • Формирование, развитие и поддержание доверительных отношений с ключевыми клиентами, которые приносят компании наибольшую прибыль.

  • Быстрое рассмотрение жалоб ключевых клиентов и мгновенное реагирование на них.

  • Обеспечение связи между ключевым клиентом и другими отделами компании.

  • Контроль за работой команды младших специалистов, закрепленной за каждым ключевым клиентом (если таковая имеется).

  • Взаимодействие с отделом маркетинга и отделом клиентского сервиса, работа с дизайном, рекламой, продажами и логистикой для удовлетворения потребностей ключевого клиента.

  • Анализ и отслеживание потребностей ключевого клиента.

  • Разработка индивидуальных решений с учетом всех интересов клиента.

  • Ведение переговоров с ключевым клиентом, составление документации, подписание договоров и т.д.

  • Контроль за соблюдением сроков и исполнением долгосрочных целей каждого клиента.

Так, для клиента менеджер играет роль персонального ассистента, предложенного компанией для повышения качества взаимодействия и сотрудничества с ней. Именно к своему менеджеру ключевой клиент обращается в первую очередь, если у него возникли вопросы или проблемы, связанные с продуктом, либо новые незакрытые потребности, предложения, жалобы и т.д.

Основные навыки менеджера по работе с клиентами

Основные навыки менеджера по работе с клиентами

Исходя из всех перечисленных выше задач, которые менеджеру по работе с ключевыми клиентами требуется решать не только максимально качественно, но и максимально оперативно, он должен обладать следующими навыками:

  • Продающие навыки, а именно умение презентовать товар, убеждать, прорабатывать возражения, мотивировать к покупке здесь и сейчас.

  • Ведение переговоров и заключение сделок.

  • Ораторское мастерство, умение выступать на публике, производить идеальное первое впечатление и т.д.

  • Умение выстраивать долгосрочные отношения с клиентом.

  • Лидерство, управление командой, работа в команде.

  • Исключительные навыки обслуживания клиентов.

  • Высокий эмоциональный интеллект.

  • Высокие коммуникативные навыки.

  • Стратегическое и аналитическое мышление.

  • Планирование и тайм-менеджмент.

  • Знание маркетинга и составляющих эффективного продвижения продукта.

  • Знание делового этикета.

  • Умение справляться со стрессом и выходить из кризисных ситуаций (поскольку ключевые клиенты, как правило, обладают высочайшими требованиями и запросами к бизнесу, которые порой не так-то просто решить).

Также не менее важны и личные качества key account manager, а именно уверенность в себе и харизма.

Менеджер по работе с клиентами vs key account manager

Менеджер по работе с клиентами vs key account manager

Несмотря на то, что навыки и обязанности традиционных менеджеров по работе с клиентами и менеджеров по работе с ключевыми клиентами во многом пересекаются, это две разные должности, находящиеся на разных уровнях иерархии.

В отличие от key account manager, обычные менеджеры не ориентированы на определенный круг лиц или клиентов конкретного статуса, а работают со всеми текущими и потенциальными клиентами компании. Отсюда выходит, что менеджеры по работе с ключевыми клиентами считаются менеджерами более высокого уровня и несут бо́льшую ответственность за успех бизнеса, поскольку от их работы напрямую зависят его долгосрочные перспективы и реализация потенциала.

Также управление ключевыми клиентами представляет собой полноценную бизнес-стратегию, основанную на качественном взаимодействии с особенно важными для бизнеса покупателями, в то время как обычное (традиционное) управление клиентами является по большей части тактикой продаж. Обычные менеджеры также не имеют приоритетов в обслуживании покупателей и часто лишены доступа к другим подразделениям компании. Однако им также не нужно разрабатывать индивидуальный подход к каждому клиенту - в основном традиционные менеджеры действуют по готовым скриптам и инструкциям, перенаправляют клиентов в другие подразделения и в целом работают «на поток».

Главная цель обычных менеджеров - удовлетворение потребностей массовой аудитории, в то время как цель key account manager - удовлетворение узкого сегмента этой аудитории, отличающегося высоким уровнем значимости для бизнеса.

Key account manager vs менеджер по продажам

Key account manager vs менеджер по продажам

Главное отличие между менеджером по работе с ключевыми клиентами и менеджером по продажам примерно такое же, как и описанное выше: первые менеджеры сосредотачиваются на небольшом сегменте, а вторые - на большинстве клиентов. Также менеджеры по продажам используют совершенно иные методы и приемы в своей работе. Они скорее «охотники», которые ориентируются на привлечение новых покупателей и увеличение чека, в то время как менеджеры по работе с ключевыми клиентами являются «садовниками», взращивающими и ухаживающими за ними.

Однако между этими двумя типами менеджеров есть и общее, а именно стремление понять глубинные потребности клиентов и удовлетворить их, снизить отток покупателей, выстроить доверительные отношения и в конце концов заключить новую сделку.

В зависимости от масштаба бизнеса, среднестатистический менеджер по продажам может обслуживать от 10 до 25 постоянных клиентов. Учитывая, что в то же время key account manager сосредотачивается только на 2-3 клиентах, это достаточно много. В связи с таким количеством клиентов качество работы обычного менеджера неизбежно снижается. При этом в их обязанности все равно входит:

  • Решение конфликтов в процессе сотрудничества клиента с компанией.

  • Обработка входящих заявок от клиента, жалоб и потребностей.

  • Продвижение дополнительных продуктов, частичная реклама и маркетинг.

  • Улучшение репутации бренда посредством предоставления клиентам качественного обслуживания.

  • Заключение договоров, непосредственные продажи товаров и, как следствие, увеличение прибыли компании.

  • Поиск и привлечение новых клиентов, а также удержание старых (до тех пор, пока они не станут ключевыми для компании и не перейдут к соответствующему менеджеру, если такое вообще случится).

  • Забота обо всех клиентах, привязанных к менеджеру, и обеспечение бесперебойного взаимодействия клиента с бизнесом.

  • Обеспечение доступности ресурсов компании и самого менеджера для клиента при возникновении у последнего каких-либо трудностей и проблем.

Менеджеров по продажам в компании всегда значительно больше, чем key account manager, поскольку и массовых клиентов, само собой, больше, чем ключевых. Обычный менеджер также может получить должность key account manager в качестве повышения или перераспределения кадров, если продемонстрирует высокий уровень удержания покупателей и их вовлечения в бизнес.

Как стать менеджером по работе с ключевыми клиентами

Как стать менеджером по работе с ключевыми клиентами

Первое и самое важное, что вам нужно сделать перед тем, как претендовать на место key account manager, - это пройти обучение на обычного менеджера и освоить соответствующие специальности навыки, которые были перечислены в одном из разделов выше. После этого можно воспользоваться несколькими способами и/или стратегиями действий:

  1. Найдите наставника

Найдите в вашей компании человека, который уже занимает должность менеджера по работе с ключевыми клиентами и обладает необходимыми для этого компетенциями. Спросите, можете ли вы обучаться у него если не прямо, то хотя бы косвенно, например, наблюдать за его работой несколько часов в неделю, чтобы больше узнать о тонкостях и процессах этой должности. Если вы не знакомы с такими сотрудниками или получили отказ, обратитесь к своему руководству и честно расскажите о своих карьерных целях, а именно о желании перейти в отдел управления ключевыми клиентами. Возможно, руководитель сможет организовать вам наставничество или как минимум подскажет, что вам требуется для осуществления своей мечты.

Как только вы найдете наставника, поинтересуйтесь у него:

  • Как он попал в сферу управления ключевыми клиентами?

  • Что он может посоветовать тем, кто тоже мечтает быть key account manager?

  • Что самое трудное в его работе?

  • Что ему нравится в этой работе больше всего?

  • Какие навыки он считает самыми важными и где их можно приобрести?

  • С какими самыми сложными/интересными/глобальными с точки зрения важности для бизнеса ситуациями сталкивался наставник? Может ли он подробнее рассказать о них?

Внимательно следите не только за тем, как именно менеджер общается с ключевыми клиентами, но и за тем, что он делает между встречами с ними или созвонами. Обратите внимание на приложения и инструменты, которые наставник использует, на средства аналитики и отслеживания.

  1. Пройдите курсы квалификации или курсы по развитию определенных навыков

То, что вам не будет хватать каких-то навыков для данной должности, неизбежно. Вы можете освоить их в процессе вашей текущей работы на опыте, а можете пройти обучение, что намного быстрее и эффективнее. Сегодня на рынке представлено множество онлайн-курсов, где вы можете развить недостающие навыки в кратчайшие сроки (например, с помощью курсов Lectera). Поскольку в дальнейшем вам придется конкурировать с достаточно большим количеством опытных менеджеров на рынке труда, заранее позаботьтесь о своем конкурентном преимуществе и уделите время профессиональному развитию.

Понять, каких именно навыков вам не хватает, можно посредством SWOT-анализа текущей карьеры или простой оценки своих слабых и сильных сторон. Свои выявленные сильные стороны необходимо совершенствовать, а слабые - компенсировать. Также соотнесите свой текущий набор навыков с тем, который мы перечисляли в разделе выше, и исходя из этого сформируйте свой образовательный маршрут, а затем и карьерный путь.

  1. Изучите специализированную литературу и блоги признанных профессионалов рынка

Сегодня в любом книжном магазине можно найти огромное множество книг для любых профессий, и управление ключевыми клиентами не исключение. Эксперты Lectera советуют начать со следующих книг:

  • «Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл и Пол Браун.

  • «Первоклассный сервис как конкурентное преимущество», Джон Шоул.

  • «Клиентоцентричность. Отношение к клиентам в цифровую эпоху», Питер Фейдер и Сара Томс.

  • «Управление ключевыми клиентами. Эффективное сотрудничество, стратегическое партнерство и рост продаж», Стивен Шиффман.

  • «Кратко. Ясно. Просто», Алан Сигел и Айрин Этцкорн.

Это также могут быть личные блоги успешных топ-менеджеров, где они рассказывают о трендах и инновациях в бизнесе, своих подходах и опытных кейсах. К таким блогам можно отнести:

  1. Обновите свое резюме

Это уже скорее не способ, а последний шаг, который вы должны предпринять лишь тогда, когда точно уверены, что готовы к новой должности. Ваше резюме должно полностью соответствовать тем запросам, с которыми потенциальные работодатели обращаются к сайтам вакансий для поиска менеджеров по работе с ключевыми клиентами. Это значит, что необходимо очистить свое резюме от всего лишнего и сместить акценты на то, что действительно важно в вашей новой сфере. После чтения вашего резюме у работодателя должно сложиться четкое впечатление о вас как о менеджере, даже если у вас за плечами еще нет подходящего опыта.

Обязательно перечислите тот опыт своей работы, в рамках которого вы хотя бы косвенно взаимодействовали с клиентами и использовали на практике навыки менеджера по работе с ключевыми клиентами. Например, это может быть ассистирование руководителю и выполнение таких задач, как организация и проведение переговоров с партнерами, ответы на вопросы и т.д. Также стоит упомянуть опыт работы в маркетинге, продажах, управлении или консалтинге, если он у вас имеется. Главное - выудить из своего бэкграунда хоть что-то, что проиллюстрирует ваше умение работать с серьезными людьми и выступать связующим звеном между ними и бизнесом.

Если у вас имеются какие-либо достижения или конкретные результаты, которые можно измерить в цифрах, непременно укажите и их! Чем больше вы предоставите работодателю наглядных примеров вашей работы как key account manager, тем выше ваши шансы получить работу мечты. Однако не стоит привирать: помните, что вам еще предстоит отвечать на вопросы интервью непосредственно на собеседовании работодателя!

Заключение

Должность менеджера по работе с ключевыми клиентами не следует рассматривать как отдельную профессию, поскольку эта должность чаще становится повышением для менеджеров по продажам или менеджеров по работе с обычными клиентами. Для того чтобы стать хорошим key account manager, вы прежде всего должны набраться опыта в решении конфликтных ситуаций, удачном проведении переговоров, взаимодействии с лицами, принимающими решения, и других бизнес-процессах.

Поделиться: