5 лучших техник продаж для дорогих товаров

5 лучших техник продаж для дорогих товаров

| Продажи

Современный клиент не доверяет продавцам. Он получает слишком много предложений, слишком много ложных обещаний и в итоге перестает верить им.

В то же время клиентский опыт становится важнейшим фактором в продажах: недавний опрос Superoffice, в котором приняли участие 1920 специалистов в бизнесе, показал, что улучшение клиентского опыта - главная задача предпринимателей на ближайшие пять лет. А важнейшая часть клиентского опыта - общение с продавцом.

В масс-маркете у продавца часто нет времени на разговоры, кроме того, они скорее раздражают клиента, чем помогают найти с ним общий язык. Но при продаже товаров премиум-класса, в сфере B2B техники продаж, построенные на разговоре с клиентом, могут помочь закрыть множество сделок и существенно увеличить средний чек. Больше об этом узнайте из курса «Гениальный продавец: как продать что угодно кому угодно» по ссылке.

Консультативные продажи

Консультативные продажи

В чем заключается метод: продавец вникает в ситуацию клиента и предлагает ему индивидуальные решения.

Преимущества и опасности метода: у продавца нет жесткой структуры разговора с клиентом и он может проявить инициативу, подойти к решению вопроса творчески. Однако, если у продавца недостаточно опыта, отсутствие конкретной схемы может дезориентировать его.

Как применять метод: метод состоит из пяти частей. Это структура, по которой должен строится разговор клиента с продавцом.

  1. Установление контакта. Приветствие и знакомство с клиентом.
  2. Сбор информации. На этом этапе продавец расспрашивает клиента о том, что ему нужно, о том, как клиент искал информацию об услуге, как он узнал о компании.
  3. Презентация продукта. Продавец показывает товар клиенту, устраивает тест-драйв или проводит пробное занятие, делает пробную процедуру и т.п.
  4. Работа с возражениями. Часто возражения клиента касаются цены товара. В этом случае продавец объясняет, из чего складывается цена услуги, какие выгоды получает клиент от дорогих компонентов товара.
  5. Покупка товара, заключение сделки.

Что почитать о методе: Мак Ханан «Консультативные продажи».

СПИН-продажи

СПИН-продажи

В чем заключается метод: продавец задает клиенту вопросы четырех типов и так узнает подробности о точке зрения клиента.

Преимущества и опасности метода: у продавца есть конкретные типы вопросов, которые нужно задать клиенту. Это может как помочь продавцу, так и помешать ему, особенно если продавец подходит к своей задаче слишком формально. Ведь куда важнее не ваши манеры и соблюдение корпоративных правил, а умение прислушиваться к клиенту в процессе разговора и реагировать на сигналы, которые он посылает.

Как применять метод: продавец задает клиенту вопросы определенного типа, чтобы лучше узнать его предпочтения и подтолкнуть задуматься о необходимости покупки. Вопросы относятся к одной из групп по названию аббревиатуры:

  • Ситуационные. Направлены на то, чтобы больше узнать о проблеме, которую хочет решить клиент. Важная составляющая работы с клиентом в таком типе продаж - узнать о его предыдущем опыте, что прошло гладко, а что не понравилось.
  • Проблемные. С помощью проблемных вопросов узнает больше о потребностях клиента. При этом о некоторых своих потребностях клиент может даже не догадываться.
  • Извлекающие. Зная о проблеме клиента, продавец пытается понять, что будет, если проблема не решится.
  • Направляющие. Такие вопросы помогают клиенту представить будущее, в котором проблема будет решена с помощью предлагаемого товара, и совершить покупку.

Что почитать о методе: Нил Рекхэм «СПИН-продажи».

SNAP-продажи, или гибкие продажи

SNAP-продажи, или гибкие продажи

В чем заключается метод: для SNAP-продаж продавцу нужно придерживаться четырех принципов, выстраивая диалог с клиентом.

Преимущества и опасности метода: в SNAP-продажах у продавца нет готовой схемы, но есть подходы, которые можно адаптировать к конкретной ситуации, чтобы провести разговор максимально эффективно. Для опытных продавцов это может стать хорошим инструментом. Новичков такой подход может дезориентировать.

Как применять метод: SNAP - аббревиатура, описывающая четыре принципа, которые помогают убедить клиента купить товар.

  • Keep it Simple (не усложняйте). Описывайте преимущества товара так, чтобы вашему клиенту было легко понять, о чем речь, говорите с ним на его языке.
  • Be iNvaluable (будьте неоценимы). Покажите клиенту, что именно ваше предложение может сделать его жизнь лучше.
  • Always Align (держите слово). Будьте честным с клиентом, не обещайте ему что-то, если не можете это гарантировать.
  • Raise Priorities (повышайте важность). Расскажите клиенту, чем ваш продукт выгодно отличается от предложений конкурентов и почему его нужно приобрести именно сейчас.

Что почитать о методе: Джилл Конрат «Продажа по SNAP».

Челлендж-продажи

Челлендж-продажи

В чем заключается метод: продавец выстраивает с клиентом отношения по определенной схеме.

Преимущества и опасности метода: метод подходит только опытным продавцам, которые «чувствуют» клиента. Для новичков есть опасность сорвать сделку.

Как применять метод: продажа включает три шага.

  1. Обучение. Продавец демонстрирует клиенту высокий уровень экспертности. Сделать это можно, например, с помощью продвижения личного бренда.
  2. Адаптация. Продавец выстраивает личные отношения с клиентом.
  3. Контроль. Продавец берет инициативу в свои руки и подталкивает клиента к покупке товара. Например, рассказывает о возможных негативных последствиях, если не купить товар здесь и сейчас.

Что почитать о методе: Мэттью Диксон и Брент Адамсон «Чемпионы продаж. Что и как лучшие продавцы в мире делают иначе».

Sandler-продажи

Sandler-продажи

В чем заключается метод: компания не борется за каждого клиента, не тратит время на тех, кто не заинтересован в ее услугах.

Преимущества и опасности метода: метод подходит только очень востребованным компаниям или компаниям, которые могут сделать так, чтобы спрос на их услуги превысил предложение.

Как применять метод: продавец создает ситуацию, когда в сделке в первую очередь заинтересован клиент, показывает, что услуги компании эксклюзивные и пользуются большим спросом. При использовании этого метода важно заранее обговорить ограничения, например по бюджету и сроку. Если этого не сделать, сделка может сорваться в последний момент.

Что почитать о методе: Дэвид Мэттсон «49 законов продаж».

Техники продаж помогут найти подход даже к самому взыскательному покупателю. Однако важно не только знание об этих техниках, но и опыт общения с клиентом, умение подстроиться под него. Если продавец умеет слушать и слышать своего клиента, эти техники помогут ему заключить любую сделку.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости