5 причин и 6 способов прокачать эмоциональный интеллект

5 причин и 6 способов прокачать эмоциональный интеллект

| Лидерство

В последние годы огромное количество общественного внимания приковано к так называемому эмоциональному интеллекту. Именно о его важности для осознанной и успешной жизни принято говорить в продвинутом обществе, именно его кропотливо оценивают при приеме на работу в крупнейшие корпорации… Но о чем именно идет речь?

Аббревиатура IQ, означающая коэффициент интеллекта, вряд ли вызовет вопросы хоть у кого-нибудь. Более того, говорить об IQ сейчас не модно - всем гораздо важнее не то, как вы решаете тесты с фигурами, а то, как способны взаимодействовать с окружающим миром и социумом. Да, на смену IQ незаметно пришел EQ - коэффициент эмоционального интеллекта, и именно его принято считать ключевым фактором оценки эффективности работы и жизни современного человека.

Эмоциональный интеллект - это умение видеть и распознавать эмоции как у себя, так и у других, управлять ими и контролировать их.

Еще Чарльз Дарвин в своей работе «Выражение эмоций у людей и животных» признал важность эмоциональной составляющей при адаптации к окружающей среде и выживанию. Этому же аспекту человеческой жизни уделил огромное внимание и Зигмунд Фрейд, который придерживался мнения, что первые законы этики нужны как раз для того, чтобы систематизировать и обуздать проявление эмоций в цивилизованном обществе. Так стоит ли удивляться, что сейчас повальное увлечение эмоциональным интеллектом переживает настоящую эпоху Возрождения?

Признаки высокого EQ

Признаки высокого EQ

Разумеется, все мы разные, а значит, и эмоциональный интеллект у каждого человека развит по-своему - кто-то чуть ли не с рождения может прекрасно объяснить другим то, что чувствует, а кто-то испытывает невероятные сложности с пониманием самого себя, не говоря уж о том, чтобы попытаться объяснить свои чувства окружающим.

Степень развитости эмоционального интеллекта можно определить по следующему списку условных признаков:

  1. Хороший запас слов для выражения эмоций. Как показывают некоторые исследования, лишь 36% всего населения Земли может понятно рассказывать о своих чувствах. Это не очень высокий процент, а ведь навык правильного изъяснения очень важен в человеческом обществе! Если он не развит, растет недопонимание в общении и риск принятия иррациональных решений «сгоряча», что вряд ли улучшит проблемную ситуацию. Люди, которые обладают высоким EQ, лучше понимают и точнее выражают собственные эмоции, склонны делать более правильные и логичные выводы, способны избежать излишних конфликтов и отличаются высокой степенью эмпатии.
  2. Интерес к эмоциям других людей. Высокий эмоциональный интеллект всегда сопровождается любопытством не только к собственным эмоциям, но и к поведению окружающих. Как правило, такие люди очень тонко чувствуют эмоциональное состояние других, умеют сочувствовать и сопереживать.
  3. Высокий уровень адаптации к переменам. Развитый эмоциональный интеллект очень гибок, поэтому человек достаточно быстро перестраивается, в то время как люди с низким EQ могут испытывать серьезный стресс при смене обстоятельств.
  4. Отсутствие обид. Люди с высоким EQ знают себе цену и знают, чего ожидать от других, поэтому едкие фразы их не заденут. В большинстве случаев человек с развитым эмоциональным интеллектом сам понимает, где не прав, где ошибся, где его слабая сторона, так что давлением на болевые точки его задеть не получится.
  5. Умение ценить то, что есть. Обладатели высокого EQ умеют вовремя остановиться и оглядеться по сторонам, оценить, что у них уже есть, и порадоваться этому. Исследования Калифорнийского университета показали, что люди, которые умеют благодарить за то, чем обладают, чувствуют себя более счастливыми и реже испытывают стресс.

Как развить EQ

Как развить EQ

Точно так же, как с помощью упражнений мы повышаем уровень обычного интеллекта, можно прокачать и интеллект эмоциональный. Вот несколько простых, но работающих способов:

  1. Обращайте внимание на свои и чужие эмоциональные реакции. Старайтесь чаще описывать и оценивать то, что чувствуете каждый день в тех или иных ситуациях. Не игнорируйте эмоции, которые испытываете, ведь они - очень важная часть вашей личности, без которой вы потеряете свою целостность.
  2. Слушайте свое тело. Наш организм - это отлаженный механизм, в котором все связано со всем. Нередки случаи, когда эмоциональный раздрай и стресс приводят к физическим недугам, от прыщей и выпадающих волос до головной боли и мышечной слабости. Обращайте внимание на то, как ваш организм реагирует на эмоциональный фон, ищите закономерности.
  3. Не подавляйте и не игнорируйте эмоции. Если вы из тех, кто привык все держать в себе и отгонять любые негативные проявления, вы никогда не сможете понять, что чувствуете на самом деле. Проживайте и анализируйте все возможные эмоции, ведь внутри вас два полюса, игнорировать какую-либо из своих сторон губительно для личности.
  4. Учитесь слушать, это поможет смотреть на чужие эмоциональные реакции и сопоставлять их с тем, как реагируете и что испытываете вы сами. К тому же умение слушать - это важный навык в коммуникации с людьми, он поможет вам развить эмпатию и проявить себя в роли хорошего, понимающего собеседника.
  5. Будьте дружелюбны. Другие люди - не враги, а источник различной важной информации. Общение с окружающими развивает ваши навыки эмоционального интеллекта, заставляет испытывать различные эмоции и понимать поведение людей еще лучше.
  6. Практикуйтесь в своих реакциях. Например, вы сорвались из-за пустяка, хотя можно было отреагировать спокойнее и конструктивнее. Отрефлексируйте случившееся, продумайте свою реакцию и постарайтесь в следующий раз вести себя иначе, как бы сложно это ни было. В конечном итоге вы научитесь реагировать так, как хочется вам, избегая излишних истощающих эмоций и конфликтных ситуаций.

У развитого эмоционального интеллекта немало плюсов, которые дают его обладателю значительные преимущества по жизни. К счастью, несмотря на то, что эмоции - это во многом выражение наших внутренних природных механизмов, научиться их контролировать и использовать себе во благо более чем реально.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости