8 причин учиться онлайн

8 причин учиться онлайн

| Саморазвитие

Если в круг ваших интересов входит что-то сложное и необычное, то в онлайн-школах и университетах шанс найти именно такую программу выше, чем в классическом университете или колледже.

Люди привыкли заказывать еду, одежду и технику через интернет, знакомиться и общаться, смотреть кино, покупать и скачивать книги - все это уже привычно и понятно. Вот учиться через интернет пока не все привыкли, вокруг онлайн-образования много стереотипов. Например, что учат плохо, что студенты таких программ - лентяи и делают это «ради корочки». Качество курсов разнится от школы к школе, но ленивыми студентов онлайн-курсов точно не назвать. Преимуществ у онлайн-обучения гораздо больше, чем недостатков. Разберем самые основные из них.

Можно изучать все, что нравится

Можно изучать все, что нравится

Если в круг ваших интересов входит что-то сложное и необычное, то в онлайн-школах и университетах шанс найти именно такую программу выше, чем в классическом университете или колледже.

Например, вы интересуетесь нейробиологией, но не хотите превращать ее в свою профессию - вам просто интересно, как работает мозг. Поверхностный поиск в Яндексе выдаст вам десятки онлайн-программ самых престижных университетов мира. Остается только нажать на кнопку - и вы поступили!

В классическом образовании вам придется выбирать, потому что любая программа требует постоянного присутствия на занятиях и осознанности, ведь вы потратите на ее изучение несколько лет. Если в ваши планы не входит глубокое погружение в тему или вы хотите изучить что-то, но пока не уверены в том, что будете этим зарабатывать, - вы можете проходить курсы параллельно, не теряя годы на один, затем на другой.

Никуда не надо ехать

Никуда не надо ехать

Онлайн-образование стерло всякие границы. Жителю глубинки сложно найти в своем городе курсы по программированию, и раньше пришлось бы ехать в Москву, чтобы получить качественное образование. Москвич тратил кучу времени на транспорт. Сегодня можно учиться у лучших не выходя из дома: свои онлайн-программы запустили лучшие вузы, профессиональные сообщества и крупные компании вроде Тинькофф Банка, Яндекса и других.

Неважно, кто ты

Неважно, кто ты

Некоторые люди, что пошли учиться в 40 лет и позже, могут застесняться сидеть за одной партой с молодежью. Онлайн в таком случае спасает, потому что других учеников вы не видите и не испытываете неловкости за то, что вы старше. К тому же в группе могут оказаться десятки таких же взрослых людей, которые пришли менять свою жизнь. В онлайн-курсах нет разницы, сколько ученику лет - 7 или 77, какое у него социальное положение, насколько он мобилен, в каком регионе живет, есть ли у него высшее или другое образование. Важно лишь иметь мотивацию к учебе, не отлынивать от занятий и не лениться.

Обучение можно настроить под себя

Вы можете учиться в том темпе, который вам подходит - хоть год, хоть интенсив на 2 дня. Если пропустили лекцию, посмотрите ее в записи тогда, когда будет время: например, вечером после работы или в выходные. Если что-то не удалось с первого раза или тема оказалась сложной, можно пересматривать лекции бесконечное количество раз, возвращаться на несколько уроков назад или, наоборот, пропустить то, что уже знаете.

Огромный выбор программ

Огромный выбор программ

На очных курсах и лекциях всегда есть ограничения: например, конкретный курс с интересным лектором набирается только раз в году или программы посвящены только одной сфере, и если человек заинтересуется чем-то необычным для своего города, ему придется ради образования ехать в другой город. В онлайн-школах много программ, от основ работы с текстом до машинного обучения. Если человек хочет чему-то научиться с нуля или сменить профессию, ему будет из чего выбрать.

Приватность

Приватность

Многим не нравятся компании, знакомства с людьми, незнакомая обстановка. Офлайн-формат обучения подразумевает, что человек должен прилично одеться, быть дружелюбным и коммуникабельным. Онлайн-обучение в этом плане гораздо комфортнее - участники сами регулируют степень общения, могут, например, только задавать вопросы преподавателю и никак не контактировать с одногруппниками. Подключиться к вебинару или трансляции проще простого, и неважно, как вы одеты, бардак ли у вас на столе. Можно параллельно с учебой делать какие-то другие дела, наводить порядок, разбирать почту или поправлять маникюр. В привычной обстановке и в удобной одежде многим людям учиться легче и приятнее.

Все постоянно меняется

В digital-специальностях и бизнес-образовании важно быстро подстраиваться под изменившиеся условия, быстро перенимать тренды, учиться работать с новыми инструментами. Онлайн-программу быстро адаптировать легче. На онлайн-курсах вы получите образование, которое соответствует текущей ситуации в отрасли и дает задел на будущее.

И самое главное - онлайн-обучение меняет вас

онлайн-обучение меняет вас

Онлайн-учеба требует от студента определенных качеств:

  • организованности - подстроить свой режим дня так, чтобы не пропускать лекции, вовремя сдавать домашние задания и проходить практику;
  • целеустремленности и усидчивости - даже когда трудно, не бросать учебу на пол-дороги, не «заставлять» себя заниматься, а понимать, ради чего вы это делаете;
  • концентрации - не отвлекаться на ютьюб и переписку с друзьями, когда идут занятия.

Если вы хотите чего-то достичь, онлайн-обучение поможет прокачать характер и стать сильнее. Вы станете увереннее в себе, научитесь концентрировать внимание на важном, определять, что именно вам интересно. Пока идет курс, научитесь планировать день, и, может быть, это войдет в привычку. Разовьете кругозор, получите более широкое представление об отрасли или о себе - и это поможет вам в бизнесе, работе и жизни. Да и знания лишними никогда не бывают!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости