Что такое метанавыки и для чего они нужны?

Что такое метанавыки и для чего они нужны?

| Саморазвитие

Сегодня из каждого утюга слышно, что любому специалисту нужно развивать soft и hard skills, чтобы построить успешную карьеру и сохранить конкурентоспособность на рынке труда. Но что именно мы подразумеваем под наборами этих навыков?

Говоря простым языком, hard skills — это те навыки, которые необходимы для конкретной профессии, то есть узкопрофессиональные знания и умения. Но где бы вы ни работали, одними «тяжелыми навыками» вам не обойтись: в лучшем случае без soft skills они не принесут ожидаемой пользы, а в худшем и вовсе рискуют подорвать вашу профессиональную репутацию. Что же такое soft skills? Это такие универсальные «поддерживающие» навыки, как, например, умение вести переговоры, работать в команде, креативно мыслить, быстро адаптироваться в сложных обстоятельствах и так далее. То есть soft skills можно считать надпрофессиональными навыками, которые помогают решать поставленные задачи, независимо от места и сферы вашей работы. 

Однако многие не знают, что любые навыки человека — как «твердые», так и «мягкие» — развиваются на основе метанавыков, а не сами по себе. Давайте разберемся, что они представляют собой на практике и почему так необходимы. 

Что такое метанавыки и чем они отличаются от soft skills 

shutterstock-1907543551

Метанавыки — это та база имеющихся у человека знаний, способностей и опыта, на которую ложатся все приобретенные в течение жизни soft и hard skills. Именно от метанавыков зависит их реализация и грамотное воплощение.

Главное отличие metaskills в том, что они гораздо шире и абстрактнее других категорий навыков. Тем не менее их все равно часто путают с soft skills. Поэтому объясним на примерах, в чем разница. Планирование — это, несомненно, soft skills, однако способность предусматривать вероятные изменения ситуации и уметь вовремя корректировать свои планы — это метанавык. Точно так же и умение находить нужную информацию является всего лишь soft skill, в то время как поддерживающим его метанавыком будет являться умение находить взаимосвязи между данными и анализировать их. 

Таким образом, метанавыки считаются основополагающими и являются платформой для развития и совершенствования более узконаправленных и конкретных умений. Для того чтобы лучше понимать, чем soft skills отличаются от метанавыков, советуем вам программу «Soft skills для топ-менеджера. Ключевые навыки для долгосрочного успеха в любом деле». В процессе обучения вы узнаете о тонкостях стратегического и аналитического мышления, научитесь управлять конфликтами в коллективе и поймете, как подстроить рабочие процессы к новой реальности и повысить уровень жизнестойкости компании. 

Какие метанавыки нужны всем

shutterstock-1830680180

Четкой и упорядоченной классификации метанавыков не существует до сих пор, однако существует несколько универсальных метанавыков, которые пригодятся каждому. Среди них выделяют осознанность и внимательность, объективность, принятие себя и других, целостность восприятия реальности. Остановимся более подробно на каждом метанавыке и разберем еще несколько важных базовых метаскилов: 

  • Эмоциональный интеллект

Это способность распознавать, прежде всего, собственные эмоции, а также эмоции, чувства, желания и мотивы других людей. Развитый эмоциональный интеллект позволяет достигать поставленных целей, добиваться успеха и в карьере, и в личной жизни. Это именно тот фундамент, который поможет вам грамотно взаимодействовать с людьми, всегда держать ситуацию под контролем, решать задачи любой сложности и всегда оставаться продуктивными. Хотя многие коучи и психологи личностного роста относят эмоциональный интеллект к soft skills, нельзя отрицать, что именно этот навык является базовым для развития дополнительных умений и чисто профессиональных компетенций. Особенно эмоциональный интеллект влияет на развитие эмпатии — умения поставить себя на место другого человека, представить его чувства и мысли, благодаря чему становится значительно проще выстраивать долгосрочные отношения и добиваться своих целей.

  • Осознанность 

Именно понимание того, что вы делаете и для чего, какова конечная цель и стоит ли она траты вашего времени и ресурсов, поможет вам грамотно распределить силы и достигнуть нужных результатов. Осознанностью также можно назвать и единство ваших мыслей и действий. Это можно проверять, например, следующими вопросами: «Чего я хочу на самом деле?», «Нужно ли мне это?», «Какие чувства я сейчас испытываю и почему?», «Что вызвало у меня такую-то реакцию?» и так далее. Кроме того, осознанность позволит вам сохранить мотивацию и не потерять самого себя в бесконечной карьерной гонке. А в случае, если что-то пошло не так, понимание собственных реакций поможет вам вовремя остановиться и проанализировать ситуацию. Все это также помогает оставаться в контакте с реальностью и держать свои чувства, эмоции и действия под контролем. 

Подробнее узнать о том, как развить осознанность и сделать ее частью своей жизни, вы можете на курсе «Осознанность — стиль жизни. Путь к собственному счастью». В процессе обучения вы узнаете эффективные практики для знакомства со своим внутренним миром и достижения равновесия, поймете, как развить навык концентрации для правильного восприятия реальности, и освоите упражнения, которые помогут достигнуть эмоционального равновесия. 

  • Аутентичность 

Напрямую связан с осознанностью и следующий метанавык — аутентичность, то есть способность сохранить свое «я» и неповторимый внутренний мир при любых обстоятельствах. В процессе не только работы, но и всей жизнедеятельности важно прислушиваться к себе, принимать решения исходя из собственных предпочтений, всегда иметь свою точку зрения, изменить которую может только весомая и проверенная информация. Не бойтесь выражать себя так, как вы этого хотите! Даже если кому-то вы можете показаться странным, главное — чувствовать себя комфортно, и тогда ваши органичность, естественность и неподдельность станут привлекательны для коллег, друзей и близких. 

  • Принятие себя и других

Этот навык имеет много общего с осознанностью и вашей аутентичностью, ведь именно понимание себя и своего внутреннего мира позволяет принять все свои недостатки, оценить сильные стороны и поработать над слабыми. Это же касается и вашего окружения. Помните о толерантности и спокойнее воспринимайте правила, нормы поведения и манеры, отличные от ваших. 

  • Интегральное восприятие реальности 

Этот навык позволяет видеть мир целостно, то есть единой картинкой, учитывая все его тонкости и особенности. Интегральное мышление возможно благодаря умению стратегически мыслить, анализировать происходящие события, систематизировать полученные данные и находить взаимосвязи. Это позволяет принимать верные решения, составлять долгосрочные стратегические планы и предугадывать развитие событий. 

  • Объективность 

Именно непредвзятость позволяет адекватно воспринимать и оценивать ситуацию, в дальнейшем искать выходы из нее и обдумывать все вероятные риски. Особенно важен этот метанавык для руководителей крупных компаний, на которых лежит ответственность за общее дело. Поэтому эмоциям и личностным оценкам здесь не место. 

  • Непрерывное образование, или lifelong learning

Это процесс постоянного саморазвития, который особенно важен для наработки рабочих hard skills. Непрерывное обучение уже давно является необходимостью поддерживать и развивать всевозможные навыки, оставаться востребованным и конкурентоспособным специалистом, продвигать свои услуги на рынке труда. Именно этот навык становится основой или фундаментом для развития адаптивности и критичности мышления. К тому же следствием lifelong learning является умение справляться со страхом совершить ошибку и эффективно бороться со стрессом. 

  • Установка на рост и личная продуктивность 

Этот метанавык схож с предыдущим умением и подразумевает постоянный процесс саморазвития. Однако суть именно этой способности заключается в том, чтобы видеть новые возможности в любых, даже самых безвыходных ситуациях. Ее можно развить, если стараться чаще анализировать происходящие события и задавать вопросы по типу: «Что именно пошло не так?», «Как это можно исправить?», «Что делать для того, чтобы не допустить подобных ошибок в дальнейшем?». То есть это наиболее оптимальный и результативный метод рефлексии, прорабатывающий суть проблемы. Таким образом, установка на рост и продуктивность позволяет вам более быстро и качественно развить дополнительные soft и hard skills. 

  • Умение принимать перемены в жизни

Этот навык может значительно облегчить жизнь и работу в стремительно развивающемся и меняющемся мире. Однако важно найти баланс: не потеряйте уверенность в себе и своих компетенциях, в завтрашнем дне и востребованности вашей профессии, но при этом не ждите того, что ваши профессиональные задачи и обязанности будут одинаковы на протяжении всей жизни. Поймите: изменчиво абсолютно все. Именно поэтому важно принять то, что перемены неизбежны, и встречать их с энтузиазмом, а не страхом или тоской по былым временам.

Таким образом, метанавыки позволяют контролировать не столько происходящие вокруг события, сколько вашу реакцию на них и извлекать из обстоятельств и собственных умений максимальную пользу. Помните о том, что все взаимосвязано, и, чтобы построить по-настоящему успешную и стабильную карьеру, нужны не только известные soft и hard skills, но и метанавыки. Это прежде всего осознанность, которая в дальнейшем позволит развиться и другим метаспособностям. Более подробно узнать о том, как сбалансировать свою жизнь и найти гармонию, вам поможет курс «На пути к гармонии с собой. Проработать цели и достичь желаемого». 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости