Как дресс-код помогает успеху и развитию вашей компании

Как дресс-код помогает успеху и развитию вашей компании

| Бизнес

Внешний вид сотрудников — это зеркало корпоративной культуры организации.

С помощью дресс-кода можно рассказать потенциальным клиентам о ценностях вашей компании, облегчить выстраивание доверительных отношений с ними и заодно сплотить рабочий коллектив. Именно поэтому, несмотря на новый тренд лояльного отношения к внешнему виду сотрудников, многие компании не готовы отказаться от дресс-кода. И правильно делают! 

Расскажем, каким может быть дресс-код, в чем заключаются преимущества единого стиля и как это способствует развитию компании. 

Виды дресс-кода

Разные компании — разный дресс-код. Так что не стоит думать, что это исключительно скучная и серая униформа, ведь деловой стиль стилю рознь. Дресс-код вполне может быть наполнен яркими цветами и принтами, если это уместно и соответствует корпоративной культуре. Поэтому в большинстве случаев руководитель компании сам принимает решение, какого стиля стоит придерживаться его сотрудникам. Однако есть три универсальных и наиболее часто встречающихся деловых дресс-кода, которые варьируются между собой по степени «серьезности»:

  1. Business best. Для мужчин он предполагает костюмы в темных тонах — синие или серые, но не черные! Кроме того, рубашка обязательно должна быть белой, а туфли — классическими, например оксфорды, дерби или лоферы. Женщины также должны быть одеты в темно-синих или серых тонах. Предпочтительнее будет выбрать юбочный костюм или строгое закрытое платье, но также можно надеть и прямую юбку с блузой в светлых тонах (при этом стоит помнить о том, что колготки должны телесного оттенка!). Важна и обувь: лучше всего выбрать туфли на плоской подошве или на низком каблуке. Такие строгие правила особенно актуальны для банковской сферы и юриспруденции. Несомненно, они помогут вам произвести впечатление солидного профессионала!

Чуть менее консервативным считается стиль:

  1. Business traditional. Это более удобная и повседневная офисная одежда, которая предполагает чуть больше свободы, в отличие от строгого и слишком серьезного business best. Здесь цвет рубашки может варьироваться от бежевого до светло-розового, голубого, желтого. Галстук тем временем может быть более ярким, но все же стоит остерегаться слишком вычурных или абстрактных принтов. Об этом нужно помнить и сотрудницам женского пола при выборе делового наряда: business traditional позволяет выбирать такие цвета, как красный, зеленый, оранжевый или даже фуксия, бордо, терракота. А офисные туфли тем временем можно сменить на более удобные лоферы. 

Однако самым удобным и демократичным считается следующий стиль:

  1. Casual. Здесь сотрудникам позволено уже гораздо больше: например, пуловеры, джемперы и кардиганы, рубашки с коротким рукавом, удобные слиперы. Расцветки и принты могут быть любыми и даже самыми необычными. Однако в этом и заключается основная сложность, ведь предыдущие два стиля предполагают наличие четких правил, а casual — это импровизация, сбалансированное сочетание этикета и собственного уникального вкуса. Casual не запрещает даже джинсы или элементы спортивной одежды, но только в том случае, если вы будете выглядеть стильно, элегантно и в то же время по-деловому.

Важно помнить о том, что своим внешним видом сотрудники должны демонстрировать профессиональные качества, уважение к клиентам и руководству. Однако, соблюдая дресс-код, многие боятся потерять свою индивидуальность и стать частью «безликой массы». Не спешите переживать: даже в рамках самого строгого стиля вы вправе использовать аксессуары, отражающие ваши личные качества, мировоззрение и образ жизни: например, украшения, броши, значки или наклейки на канцелярских принадлежностях. Разобраться в том, как раскрыть в себе собственную индивидуальность, развить вкус и правильно позиционировать себя, вам поможет курс «Основы личного бренда. Первые шаги к росту популярности». А теперь рассмотрим основные преимущества дресс-кода и его влияние на развитие бизнеса. 

Зачем компании дресс-код? Главные преимущества единого стиля сотрудников

shutterstock-267244709

Причина № 1. Дресс-код — ключевая составляющая имиджа компании 

Единый стиль одежды для всех сотрудников производит особое впечатление и позволяет клиентам увидеть компанию как единое целое. Так коллеги сразу заявляют о том, что они сплоченная, дружная и организованная команда, а не просто совокупность людей, объединенных исключительно местом работы. Согласитесь, всегда приятно наблюдать за слаженной работой во благо комфорта и удовольствия клиента. 

Причина № 2. Дресс-код укрепляет корпоративный дух

Помимо того, что дресс-код положительно влияет на клиентов, он также способствует повышению работоспособности и продуктивности самих сотрудников. Чувство единения с коллективом стимулирует мотивацию, заинтересованность в работе и достижении высоких результатов. Кроме того, по мнению многих экспертов, строгая одежда в стиле business best или business traditional значительно дисциплинирует сотрудников, настраивает их на рабочий лад и способствует концентрации. 

Причина № 3. Единый стиль повышает узнаваемость бренда

Фирменные цвета компании и определенная атрибутика для сотрудников вроде нашейного платка или значка — все это влияет на рекламный образ бренда. Наиболее ярким примером служит дресс-код стюардесс — вспомнить хотя бы международные авиакомпании Thai Airways, Air India или AeroSur. Так, тайские бортпроводницы одеты в длинные яркие платья, покрывающие все тело. Сотрудницы индийских авиалиний носят привычное для них сари в цветах компании. А вот стюардессы из Боливии привыкли к туфлям на высоких каблуках и большому количеству украшений. Такие смелые образы сотрудников позволяют навсегда запомнить компанию, даже если вы столкнулись с ней всего лишь один-единственный раз в жизни. 

Причина № 4. Процесс адаптации новых сотрудников проходит значительно быстрее

Новичок скорее почувствует себя частью коллектива, если все сотрудники будут объединены единым стилем в одежде, фирменными цветами компании или хотя бы незначительными аксессуарами. Общий корпоративный дресс-код создает более психологически безопасную и комфортную среду для новых сотрудников, позволяя им скорее влиться в коллектив и определиться со своей ролью в команде. 

Причина № 5. Дресс-код упрощает сотрудникам жизнь 

Именно в тех компаниях, где дресс-код является обязательным, сотрудникам гораздо проще ориентироваться в том, какая одежда будет уместной, а какая окажется слишком вычурной или просто неподходящей. Также это избавляет от необходимости придирчиво перебирать гардероб каждое утро и тем самым способствует тайм-менеджменту. 

Так, дресс-код является не только отражением статуса компании и каждого ее сотрудника, это еще и возможность для развития и расширения самого бренда. Кроме того, по мнению бизнес-психологов, дресс-код помогает избегать конфликтов на работе, улучшает настроение и повышает мотивацию. В этом вам также поможет курс «Развить и применить харизму. Свобода от страхов и нерешительности», на котором вы узнаете лайфхаки по развитию уверенности, разработаете уникальный имидж, преодолеете страхи и поверите в себя!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости