Как придерживаться целей в новом году: 10 советов по поддержанию мотивации

Как придерживаться целей в новом году: 10 советов по поддержанию мотивации

| Саморазвитие

Начало нового года — идеальное время, чтобы перевернуть страницу, и, вероятно, именно поэтому так много людей дают себе новогодние обещания.

Уж в этом-то году я точно похудею, брошу курить, найду новую работу, буду больше читать, пойду учиться (нужное - подчеркнуть)… Новый год часто кажется новым началом, прекрасной возможностью избавиться от вредных привычек и установить новый распорядок дня, который поможет расти психологически, эмоционально, социально, физически или интеллектуально. Но, конечно, гораздо легче принимать решения, чем соблюдать четкие шаги для реализации своих целей, поэтому часто уже к концу марта многие люди теряют решимость и возвращаются к старым привычкам и образу жизни. Можно ли что-то с этим сделать и наконец-то придерживаться планов на год в течение всех 12 месяцев? Конечно же, да!

Почему мы принимаем решения

Почему мы принимаем решения

Только около 12% людей, которые дают себе новогодние обещания, считают, что им удалось достичь поставленных целей, а одни из наиболее распространенных целей на новый год - это снижение веса, принятие более оптимальных финансовых решений, отказ от курения и проведение большего количества времени с семьей. И хотя большинство считает, что они не достигают заявленных целей, есть и хорошие новости: согласно одному американскому исследованию, те, кто формирует новогодние планы, все же в 10 раз чаще изменяют свое поведение, чем те, кто этого не делает.

Но почему миллионы людей решают меняться именно в начале каждого года? Всему виной так называемый «эффект нового старта», в основе которого - временные ориентиры, способные мотивировать желаемое поведение. Начало нового года кажется идеальной возможностью для нового жизненного начала вообще, но по этой же причине многие люди часто принимают слишком серьезные и труднодостижимые решения. Хотя иногда это и может привести к тому, что человек откусит больше, чем он в состоянии проглотить, такие моменты также могут стать отличной тренировкой для преодоления себя и развития силы воли.

Итак, что вы можете сделать, чтобы ваше следующее новогоднее обещание сохранилось на весь год?

Выберите конкретную и реалистичную цель

Выберите конкретную и реалистичную цель

Ежегодно миллионы взрослых принимают решение «похудеть» или «привести себя в форму» в течение следующего года. Но вместо того, чтобы выбирать такую ​​неоднозначную цель, сосредоточьтесь на чем-то более конкретном, на том, что вы можете оценить более реалистично. Например, «сбросить 10 килограммов» или «пробежать мини-марафон». Выбор конкретной цели также помогает точно спланировать, как именно вы будете ее достигать в течение года.

Выберите только одну цель

Хотя у вас может быть длинный список потенциальных новогодних обещаний, лучше выбрать только одно и сосредоточить на нем всю свою энергию, вместо того чтобы распыляться на множество разных целей. При этом достижение даже небольших целей может повысить вашу уверенность в себе, а сосредоточение внимания только на одном поведении за раз с большей вероятностью приведет к долгосрочному успеху. Когда всего слишком много, это может демотивировать, к тому же сложно добиваться сразу нескольких целей, если для установления каждой новой модели поведения требуется время.

Не ждите до последней минуты

Не ждите до последней минуты

Планирование - неотъемлемая часть достижения любой цели, и наличие подробного письменного плана может облегчить соблюдение полезных привычек. Почему этот этап так важен для успеха? Потому что планирование позволяет вам лучше понять, какую тактику вы будете использовать, когда столкнетесь с препятствиями на пути к успеху, и какие стратегии вы будете использовать, когда станет трудно. Если вы начнете работать над достижением цели без какого-либо плана, вы можете сдаться слишком быстро, на первом же трудном повороте.

Начните с того, что запишите свою цель, составив список того, что вы могли бы сделать для ее достижения, и отметьте любые препятствия, которые могут встать на вашем пути.

Начните с малых шагов

Часто так много новогодних обещаний остаются нереализованными потому, что люди имеют привычку взваливать на себя слишком многое. Резкое сокращение калорий и порций, переутомление в тренажерном зале и любое другое радикальное изменение вашего нормального поведения - верный способ расстроить планы. Вместо этого сосредоточьтесь на крошечных шагах, которые в конечном итоге помогут достичь более крупной цели.

Если вы решили пробежать марафон, начните с пробежки два или три раза в неделю. Если вы пытаетесь питаться более здоровой пищей, начните с замены некоторых из ваших любимых нездоровых продуктов более питательными.

Избегайте повторения прошлых неудач

Избегайте повторения прошлых неудач

Еще одна стратегия сохранения новогодних обещаний - не делать одно и то же из года в год. Если вы все же решите вновь достичь тех же целей, которых пытались достичь в прошлом году, потратьте некоторое время на оценку своих предыдущих результатов. Какие стратегии были наиболее эффективными? Какие были наименее эффективными? Что мешало вам придерживаться своего решения в прошлые годы? Изменив свой подход, вы с большей вероятностью увидите реальные результаты в этом году.

Помните, что изменение - это процесс

Вероятно, на формирование нездоровых привычек, которые вы пытаетесь теперь изменить, потребовались годы, так как же вы можете ожидать, что измените их всего за несколько дней, недель или месяцев? Для достижения целей может потребоваться больше времени, чем вы хотели бы, но помните, что это не гонка, здесь не важно, кто придет первым. После того как вы взяли на себя обязательство изменить поведение, вы продолжите работать над ним до конца своей жизни.

Получите поддержку от друзей и семьи

Наличие надежной системы поддержки поможет сохранять мотивацию, так что объясните свои цели близким друзьям или семье и попросите их помочь вам в их достижении. А еще лучше заручиться помощью других, присоединившись к группе людей, разделяющих вашу цель.

Обновите свою мотивацию

Обновите свою мотивацию

В первые дни после Нового года вы, вероятно, почувствуете уверенность и высокую мотивацию для достижения своей цели. Однако, после того как вы столкнетесь с реальностью мира, где нужно затащить себя в спортзал в 6 утра, ваша мотивация, вероятно, начнет уменьшаться. Когда вы сталкиваетесь с такими моментами, напомните себе, почему вы это делаете. Что вы выиграете, достигнув своей цели? Найдите источники вдохновения, которые помогут вам в трудные времена.

Продолжайте работать над своими целями

Сохраняйте это вдохновение, продолжая работать над своими целями даже после неудач. Если текущий подход не работает, пересмотрите свои стратегии и разработайте новый план, начните вести журнал решений, чтобы отслеживать свой прогресс и записывать в него свои успехи и трудности. Запишите причины, по которым вы делаете то, что делаете, чтобы вы могли ссылаться на них в моменты, когда почувствуете себя немотивированным.

Не позволяйте мелким неудачам сломить вас

Столкновение с неудачей - одна из самых распространенных причин, по которым люди отказываются выполнять свои новогодние обещания. Так что, если вы внезапно вернетесь к вредной привычке, не считайте это неудачей: путь к вашей цели непрямой, проблемы будут возникать всегда. Вместо этого рассматривайте рецидивы как возможность для обучения. Если вы ведете журнал, запишите, когда случился рецидив и что могло его спровоцировать. Понимая стоящие перед вами проблемы, вы лучше подготовитесь к их решению в будущем.

________________________

У НАС ЕСТЬ ТО, ЧТО ПОМОЖЕТ ДОСТИЧЬ ВАШИХ ЦЕЛЕЙ!

У НАС ЕСТЬ ТО, ЧТО ПОМОЖЕТ ДОСТИЧЬ ВАШИХ ЦЕЛЕЙ

Курс «Изменение мышления. Запрограммируй себя на успех» поможет сформировать полезные привычки, расскажет о том, как поставить правильные цели, научит вас поддерживать мотивацию на постоянном уровне. Вы посмотрите 2:07 ч. видеоматериалов, 27 дополнительных материалов помогут углубиться в отдельные аспекты курса, а 8 тестов и кейсов проверят, насколько вы усвоили материал и готовы применять его в жизни.

Курс «Управление стрессом - 40 техник: как поменять жизнь к лучшему» расскажет о самых эффективных способах управления эмоциями в стрессовых ситуациях. Вы сможете контролировать себя и любую ситуацию на вашем жизненном пути - как в профессиональной, так и в личной сфере. Разучить техники вам помогут 0:57 ч. видео и 20 дополнительных материалов. Вы также решите 7 кейсов и пройдете 7 тестов, чтобы закрепить полученные результаты, которые пригодятся вам на протяжении всей вашей жизни.

Курс «Лидерское мышление: как добиваться амбициозных целей» будет полезен абсолютно всем. Как действующим лидерам команд и своей жизни, так и тем, кому сложно быть решительным. Вы научитесь поддерживать высокий уровень самоконтроля, измените отношение к неудачам, поймете, как правильно позаботиться о себе. Курс включает в себя: 2:40 ч. видео, 24 дополнительных материала, 8 тестов и 11 кейсов.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости