Кризис-менеджер: как спасти любую компанию

Кризис-менеджер: как спасти любую компанию

| Бизнес

Первый материал цикла о новых профессиях рассказывает про кризис-менеджера, его обязанности и их применимость в крупных компаниях.

Прослушать текст статьи:

Внутри мы спрятали тест с кейсами, которые прокачают ваши навыки в области кризисного управления. А в конце - независимо от ваших ответов - посоветуем бесплатные курсы, которые помогут быстро натренировать менеджерские софт-скилы.

Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с экономическим кризисом и его последствиями. Некоторые в результате теряли существенную часть дохода, некоторые - работу, а кое-кто потерял по вине кризиса целый бизнес, над которым корпел годами. Чтобы не допустить такого серьезного ущерба, и появилась профессия кризис-менеджера, главная цель которого - спасти компанию во что бы то ни стало.

Кризисный менеджер, как правило, является приглашенным экспертом, но также может являться постоянным членом команды, если компания работает в нестабильной нише или уже давно переживает сложные времена. Кризис-менеджер помогает предпринимателю избежать банкротства посредством своевременного выявления проблем и изменения бизнес-стратегии. Разбить работу кризис-менеджера можно на два этапа:

Этап 1. Сбор и обработка массива информации о компании. При этом необходимо учитывать, что чужое предприятие, как и человеческая душа, всегда потемки. Так, кризис-менеджеру приходится сотрудничать с внутренними специалистами, которые могут быть не заинтересованы в этом, находить ошибки в чужих документах и работать в напряженной обстановке с жесткими сроками и ограничениями.

Этап 2. Анализ состояния компании и разработка мер, устраняющих недостатки текущей стратегии. Как правило, здесь кризис-менеджер снова может встретить сопротивление коллектива, так как «устранение недостатков» может включать в себя даже закрытие целых отделов или уменьшение зарплат.

Вся работа кризис-менеджера занимает от 3 месяцев до года, после чего менеджер переходит в другую компанию по запросу и повторяет цикл.

Чтобы найти причины кризиса внутри конкретной компании, кризис-менеджеру важно знать, какие причины вообще существуют. Например, к потребности в антикризисном управлении, помимо внешнего рыночного кризиса, могут привести:

  • превышение бюджета, выделяемого на решение определенных задач;

  • отсутствие эффективного управления внутри отдела или команды;

  • ошибки в организации бизнес-процессов, отсутствие оптимизации;

  • неточность или дефицит имеющейся у компании информации, неумение работать с ней и аналитикой;

  • разбалансировка внутри выбранной бизнес-модели.

Подводя итог, можно выделить следующие базовые задачи кризис-менеджера:

  • обеспечить непрерывность рабочего процесса, повысить прозрачность и качество коммуникации между отделами;

  • выявить неэффективные звенья бизнеса, участки, каналы, активы или процессы и устранить их, но сохранить и максимизировать эффективные;

  • форсировать финансовую модель, то есть повысить рентабельность бизнеса, увеличить оборот средств и скорость реализации товара;

  • сделать структуру бизнеса более «компактной», чтобы облегчить внутренние управленческие процессы;

  • выявить, откуда утекают ресурсы, сэкономить их и оптимизировать расходы;

  • усилить действующих в компании лидеров и устранить так называемых «специалистов-мародеров», которые подрывают эффективность бизнеса изнутри.

Как кризис-менеджеры спасают компании: история Джуди Смит

На сегодняшний день Джуди Смит - один из самых известных кризис-менеджеров в мире, автор книг по антикризисному управлению и частая гостья профессиональных ток-шоу. Именно она разрешила такой громкий бизнес-коллапс, как кризис Sony в результате хакерского взлома серверов, и спасла десятки американских компаний от последствий пандемии коронавируса. Опыт Джуди Смит настолько богатый и вдохновляющий, что он даже лег в основу телесериала «Скандал» с Керри Вашингтон.

Изначально Джуди Смит и не стремилась работать в сфере кризис-менеджмента. Будучи когда-то обычным, но весьма успешным руководителем, она стала получать просьбы от знакомых бизнесменов и партнеров помочь им в решении сложных вопросов. Поначалу Джуди Смит соглашалась на это по дружбе, но затем стала брать «заказы» официально. В конце концов, после десятилетий в роли антикризисного консультанта, Смит основала собственную консалтинговую фирму, которая сегодня включает в себя целую команду кризис-менеджеров, специализирующихся на разных направлениях и нишах, от цифровых технологий до медицины.

Проверьте, насколько вам подходит данная профессия и насколько вы уже готовы к тому, чтобы начать прокачивать важные для нее навыки. Для этого представьте себя героем трех ситуаций, которые наш сайт предложит вам рандомно из множества вариантов, и постарайтесь выпутаться из них.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости