По ту сторону: советы ораторам, лекторам, выступающим

По ту сторону: советы ораторам, лекторам, выступающим

| Лидерство

На плечи человека, решившегося на публичное выступление, ложится огромная ответственность. И в первую очередь, конечно же, перед аудиторией. Ведь если кто-то пришел послушать публичную речь, можно предположить, что человек рассчитывает получить информацию, которая будет передана доступно и подробно. Будет интересной, полезной, восприниматься с легкостью и не клонить в сон.

Лучшие ораторы умеют "зажигать" аудиторию и держать ее интерес на протяжении всего выступления. С другой стороны, огромное количество людей, у которых пока не так много опыта выступлений перед аудиторией, испытывают стресс, выходя на сцену. Слова путаются, мысли убегают, человек нервничает. Да, речь - это одновременно очень простой и очень сложный инструмент общения. Ведь практически каждый имеет возможность разговаривать, но далеко не все умеют это делать так, чтобы было интересно, и внимание слушающих не рассеивалось спустя пять минут.

Если вы все-таки умеете рассказывать интересно, это огромный бонус в копилку навыков. Особенно важно это для тех, чья работа прямо связана с выступлениями. Но хорошо подвешенный язык и владение ораторским искусством пригодится не только лекторам, ведущим или учителям. Зная, что и как сказать, вы легко завоюете расположение новых знакомых, и всегда будете вызывать восхищение публики, выступая с докладом или презентуя новый проект.

Конечно, если вы хотите овладеть навыком профессионально, правильным решением будет пойти на специальные ораторские курсы. Однако, если ваша цель заключается в том, чтобы немного подкорректировать свое умение выступать публично, вам вполне хватит пяти простых советов и рекомендаций.

Уверенность в себе

Уверенность в себе

Подавляющее количество людей уже умеет красиво и увлекательно рассказывать, выступая на публике. Просто они пока еще не знают об этом. Они предпочитают отмалчиваться и не оказываться в первых рядах претендентов на публичные выступления. Возможно, вы из таких?

Страх перед аудиторией - не важно, говорим мы о зале с сотней человек или о выступлении перед коллегами на корпоративе, - вполне понятное явление. Но чего именно боится человек, когда речь идет о публичном выступлении? Забыть, что нужно сказать? Сморозить глупость? Выглядеть нелепо? Быть недостаточно убедительным? Вариантов много, но глубинная причина страха во всех случаях одна - человек боится получить от социума, аудитории оценку "неудовлетворительно". Да, мы просто-напросто боимся, что окажемся недостаточно хороши, и все вокруг это увидят. Все же человек - социальное животное, и признание со стороны "племени" является очень важным компонентом жизни, которое дарит ощущение успешности и чувство удовлетворенности собой.

Если вы понимаете, что в основе всех ваших страхов перед публичными выступлениями лежит боязнь "ударить в грязь лицом", во-первых, осознайте, что окружающие склонны думать о вас гораздо реже и меньше, чем вам кажется. Люди преувеличивают собственную значимость для других, и это правда.

Во-вторых, уверенность в себе - это качество, которое нужно развивать вне зависимости от того, собираетесь вы стать новым Тони Роббинсом или нет. Не бойтесь, что кто-то будет с вами не согласен (такие люди есть и будут всегда), а также не бойтесь ошибаться (потому что все ошибаются). Что касается публичного выступления, просто чаще тренируйтесь, и лучше на тех, чьего осуждения вы не боитесь. Люди, которые вам близки, комфортны и интересны, - самая безопасная и благодарная аудитория для оттачивания навыка публичного выступления и уверенности в себе. На носу выступление с докладом? Для начала прочитайте его сами себе, перед зеркалом (заодно проверите тайминг), затем выступите перед партнером, мамой, сестрой, лучшим другом. Начните с одного человека и постепенно, по возможности, переходите на более широкую аудиторию в 3-4 человека.

Приятный бонус тренировочных выступлений: вы заранее увидите, какие реакции вызывают те или иные части вашей речи, какие места слабы, какие сильнее, где аудитории становится скучно, а какой момент речи, наоборот, воспринимается на ура. А еще, пока вы будете говорить, кто-то будет вежливо слушать вас, кто-то начнет зевать, кто-то задавать вопросы, а кто-то и вовсе будет с нетерпением ждать паузу, чтобы добавить что-либо из собственного опыта. В любом случае, в большой компании обычно собираются люди, достаточно разные по характеру. Заранее оценив и увидев разнообразные реакции, вы поймете, что они - естественны и на самом деле никак не влияют на успешность вашего выступления, а значит, и переживать о том, что один человек из аудитории заснул, вам не стоит.

Чтение - ваш друг

Чтение — ваш друг

Для того чтобы научиться красиво говорить, рекомендуем уделять больше внимания чтению. Если вы выросли, успешно окончили школу и решили, что отныне можно забыть о списках литературы, увы, хорошим оратором вы вряд ли когда-либо станете, как и образованным человеком.

Впрочем, если школа воспитала в вас устойчивую нелюбовь к классической литературе, совсем не обязательно погружаться с головой только в Пушкина или только в Толстого. Более того, хотя эти книги полезны для общего культурного развития (и мы всячески советуем дать им второй шанс), сам их язык может оказаться довольно устаревшим, а значит, не подходящим для современных выступлений на публике. Поэтому подберите то, что, как вам кажется, идеально «звучит» и будет интересно. Еще один простой лайфхак: читать можно не только книги, но и заметки любимых блогеров и лидеров мнений, статьи в журналах, зарисовки и рассказы, найденные на просторах интернета.

Из печатного текста можно черпать неограниченное количество интересных формулировок и речевых оборотов, которые в дальнейшем вы сможете использовать на практике, сделав свою речь остроумной.

Не забудьте записать

Не забудьте записать

Чтобы визуально и формально закрепить в памяти все то, что вы почерпнете из книг, пишите! Не обязательно о чем-то конкретном, не обязательно пытаться выстрадать из себя эссе, структурное сочинение или обзор на книгу (если только письмо - это не ваша сильная сторона). В этом случае совсем не важно, что и как вы пишите, ведь делаете вы это исключительно для себя. (Впрочем, если однажды ваши заметки станут ценным достоянием науки, то почему бы и нет?)

Самый простой вариант - начать вести дневник или личный блог, в который вы будете записывать какие-то мысли, события из жизни, важные цитаты и наблюдения из книг. Заодно улучшите свое психологическое состояние и в очередной раз поработаете над уверенностью в себе. Ведь ведение личного дневника, в который человек записывает все, что его расстраивает или приводит в восторг - это довольно сильный инструмент психологической терапии, который поможет справиться со стрессом, нервным напряжением, найти выход из сложной жизненной ситуации.

Конечно же, письмо - это не живой разговор, и тем более не выступление на публике, но, тем не менее, как только вы окончательно избавитесь от страха выходить на публику, оно поможет вам говорить красиво и структурно.

Учимся языку, на котором говорим

Учимся языку, на котором говорим

Как правило, говорить мы учимся еще в самом раннем детстве. Но, к сожалению, это вовсе не означает, что каждый взрослый человек - мастер слова и владеет своим родным языком. Исправить эту ситуацию поможет чтение и письмо, но не менее важно регулярно следить, как вы строите предложения, какие слова используете, и делаете ли вы это правильно.

Вероятно, что вы и без нашей подсказки уже замечали в своей речи слова-паразиты (они есть у всех), а может быть, вы испытываете острый дефицит словарного запаса? Все эти потенциальные проблемы с речью (конечно, если они не связаны с хроническими медицинскими состояниями), легко поддаются корректировке.
От слов паразитов помогут избавиться регулярные тренировки и пристальное внимание к тому, что и как вы говорите (совет: если хочется сказать любимое "как бы" или "в общем", лучше сделайте паузу). Словарный запас отлично пополняется во время чтения, при общении с интересным собеседником, при просмотре фильма. Сюда же можно отнести популярные сейчас подкасты и ютуб-каналы известных людей. Нравится, как говорит или рассуждает та или иная публичная личность? Смотрите и слушайте его выступления, берите на заметку какие-то слова или приемы, в общем, учитесь у лучших.

Отделяйте главное от ненужного

Отделяйте главное от ненужного

Хороший рассказ отличается от плохого тем, что исключает лишние подробности. Некоторые детали, интересные истории, даже шутки действительно уместны, но большинство "шума" можно легко упустить для экономии своего и чужого времени и сил. В этом вопросе вам на помощь в очередной раз придет практика и советы людей, которые станут вашими «подопытными кроликами» и первыми слушателями вашего доклада, лекции, поздравления, наконец, благодарственной речи за вручение Оскара.

Подготавливая выступление, сразу устанавливайте для себя рамки (к тому же, большинство публичных выступлений и так предполагает наличие регламента, чтобы выступить успел каждый из приглашенных ораторов), и старайтесь за них не выходить. Не уложились? Что же, время пройтись по тексту трезвым взглядом и оценить, от каких деталей можно избавиться без сожаления, а какие следует оставить, но в сокращенном виде. Только, пожалуйста, не пытайтесь уложиться "в срок", увеличивая темп речи. Выступая публично, говорить нужно медленно, внятно, делая паузы. Это еще один момент, который необходимо предварительно тренировать.

В общем, вы уже догадались, что главный секрет и совет для любого оратора, решившегося на публичное выступление, - это практика и еще раз практика. Чаще что-либо рассказывайте, тренируйтесь дома, выступайте перед публикой, если позволяет сфера деятельности (хотя бы не избегайте возможности выступить публично, поздравив от коллектива коллегу на работе!). Не бойтесь ошибок! Не бойтесь, что в первый раз, возможно, будете чувствовать себя просто ужасно, и вас никто не будет слушать. Поверьте, будут в любом случае, и это - главное ваше оружие. Ведь только читая аудиторию, вы сумеете понять, что вам дается хорошо, что хуже, какой прием нашел отклик у людей, а какой оказался без внимания. Не бойтесь учиться на собственных ошибках! В конечном итоге вы станете оратором, слушать которого будет бесконечно интересно.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости