Вредные советы для карьеристов: как провалить любое собеседование

Вредные советы для карьеристов: как провалить любое собеседование

| Саморазвитие

Собеседование — очень ответственный момент в жизни любого человека, особенно если это собеседование первое в жизни.

Порой даже опытные профессионалы совершают на нем ошибки, из-за чего хоронят должность своей мечты под руинами, даже если действительно заслуживают ее. Как же не допустить этих самых ошибок? Мы придумали для вас забавный способ избавиться от них раз и навсегда: просмотрите карточки с вредными советами, которым не стоит следовать ни в коем случае, а затем кликните по ним и прочтите, как надо делать на самом деле!

А если хотите узнать все о трудоустройстве, то добро пожаловать на курс «Найти работу мечты», где вас научат не только блистать на собеседовании, но и договариваться о высокой зарплате, повышать свою ценность на рынке труда и выстраивать отношения с коллегами.

В 2022 году никто уже не пишет сопроводительные письма. Резюме будет достаточно

Нет, достаточно одного резюме точно не будет, ведь таких резюме HR-менеджеры и работодатели просматривают сотни за день, и они почти ничем друг от друга не отличаются. Именно сопроводительные письма, причем написанные грамотно и персонализированные для каждой компании, помогают работодателю выделить вас среди конкурентов. Покажите в письме свою заинтересованность именно этим местом работы: упомяните прошлый опыт, образование и релевантные проекты, а затем апеллируйте к тому, что ожидаете найти в этой компании еще больше возможностей для профессионального роста. Главное, чтобы письмо укладывалось в три абзаца - не более.

Нет смысла узнавать подробности о компании заранее - все равно все расскажут на собеседовании

Каждый работодатель надеется найти замотивированного сотрудника, который выбрал их компанию осознанно. Поэтому подготовка к собеседованию обязательна! Заранее узнайте, чем занимается компания, какие у нее достижения и результаты, какие позиции на рынке, кто управляет ей и каких целей компания стремится достичь. Так вы поймете, интересно ли вам работать здесь в принципе, а заодно произведете впечатление на интервьюера своей осведомленностью обо всех нюансах.

Чтобы привлечь внимание к своей кандидатуре, стоит откликнуться на все вакансии компании, которые опубликованы на сайте

Работодатель ищет профессионала, а чтобы быть профессионалом, вы должны сосредоточиться на одной специальности и копать, копать, копать. Невозможно быть лучшим сразу во многих областях, поэтому человек, который не прочь работать одновременно и маркетологом, и редактором, и менеджером, вызывает большие вопросы. В лучшем случае вас примут за бота, который рассылает массовые отклики, а в худшем решат, что вы человек без цели и амбиций, который сам не знает, чего хочет от своей карьеры, и готов соглашаться на что попало.

Ради вакансии мечты можно и приврать

Ради вакансии мечты можно и приврать, дописав навыки, которых у вас нет. Потом освоите!

Возможно, это удивит вас, наличие тех или иных навыков - далеко не самый главный критерий при принятия работодателем решения, брать ли вас на работу. А вот ваше умение обучаться и адаптироваться - это да, это важно. Так же важна умеренная честность, поэтому ни в коем случае нельзя указывать в резюме то, с чем вы никогда не сталкивались или чем не владеете в должной мере. Если это всплывет уже после собеседования во время рабочего процесса, дело может обернуться даже увольнением.

Лучше признайтесь, что здесь вот и здесь вам недостает опыта, но вы быстро учитесь и уже начали просматривать материалы на эту тему. Также правильно расставьте акценты в резюме: делайте упор на те навыки, которые нужны непосредственно для вашего рабочего профиля, а те, которые не нужны в работе вовсе, вообще не указывайте (зачем захламлять резюме?). Ваша цель - убедить работодателя, что вы сможете эффективно решать поставленные задачи и совершенствоваться при необходимости, а не то, что вы умеете все на свете.

Перед собеседованием не помешает прочесть пару книг по НЛП, чтобы точно убедить интервьюера взять именно вас

Позиция «один я умный, а вокруг дураки» заведомо проигрышная. Не пытайтесь перехитрить интервьюера, тем более если это HR-менеджер - их самих обучают приемам НЛП и другим психологическим трюкам, чтобы опознавать их и пресекать. Уважайте своего интервьюера и стремитесь к открытой и продуктивной коммуникации, а не к убеждению. Навык активного слушания, ораторское мастерство и эмоциональный интеллект - вот что по-настоящему поможет вам расположить к себе потенциального работодателя.

Если это ваше первое место работы, и у вас нет ни опыта, ни соответствующих навыков, то стоит сказать об этом работодателю прямо. Искренность важнее всего

Да, искренность действительно важна, но не тогда, когда она препятствует вам преподнести о себе информацию в выгодном свете. Научитесь грамотно обыгрывать свои слабые стороны. Например, если вы нигде не работали раньше, то не говорите «У меня нет опыта работы» - лучше скажите «У меня был волонтерский опыт в этой организации, а еще я помогал вести проект здесь и здесь». Если вы проводили мероприятия, выступали в роли организатора, разрабатывали какой-то продукт самостоятельно или просто проявляли активность в выбранной нише - говорите об этом как о своем опыте работы. То же самое касается и навыков - не вываливайте информацию на работодателя в лоб и говорите о преимуществах, а не о недостатках.

Надо принести работодателю все свои дипломы и сертификаты, какие только есть

Да, сертификаты и дипломы действительно важны, но лишь те, которые подкрепляют ваш профессионализм в определенной сфере, а не все подряд. Есть и универсальные дипломы, которые пойдут на пользу любому, - например, сертификаты о знании иностранных языков вроде TOEFL или IELTS. Дипломы о прохождении профессиональных курсов на известных образовательных платформах тоже подойдут. Но все это вовсе не обязательно.

Неважно, в каком виде вы придете на собеседование

Неважно, в каком виде вы придете на собеседование, ведь главное - ваши знания и опыт

Первое впечатление - самое крепкое, и развеять его не так-то просто. А формируется оно при этом в первые 10-15 секунд разговора. Неужели вы не хотите произвести на работодателя впечатление не только умного, но и опрятного, делового человека? Необязательно одеваться по дресс-коду, но одежда должна быть нейтральной, чистой и выглаженной. Никакой грязной обуви или грязных волос. Чтобы не прогадать со степенью яркости образа или стилем, можете заглянуть в галерею на сайте компании или прошерстить соцсети ее сотрудников, чтобы посмотреть, как в компании принято одеваться.

Расскажите о себе как можно больше, лучше всего всю биографию - работодатель оценит честность

Заинтересованность в открытом диалоге очень важна, но везде должна быть мера. Собеседование - сугубо профессиональная беседа, разговор двух специалистов, а не дружеская встреча. Сосредоточьтесь на описании своей работы, задач и достижениях, задавайте встречные вопросы интервьюеру для проявления участия, применяйте навык активного слушания и отвечайте на поставленные вопросы. А вот о детях, семье или хобби лучше поговорите с друзьями. В идеале подготовьте ответы на возможные вопросы интервьюера заранее и не позволяйте ни себе, ни интервьюеру отвлекаться.

Говорите с интервьюером на равных, чтобы произвести впечатление профессионала

Если вы будете чувствовать себя комфортно на собеседовании, не испытывая нервозности и смущения, - это уже половина победы. Однако не путайте уверенность в себе с фамильярностью и несоблюдением этикета. Дружеская манера общения не понравится ни одному человеку, если вы с этим человеком только что познакомились. На собеседовании интервьюер проверяет не только ваши знания, но и умение держаться, вести себя в обществе и соблюдать деловой этикет.

Расскажите на собеседовании, что скоро планируете запустить собственный бизнес или устроиться в более крупную компанию, а пока хотите просто попрактиковаться

Ни один работодатель не захочет размениваться на сотрудника, который не заинтересован в долгосрочном развитии в рамках компании. Поэтому если вы уже на первом собеседовании дадите работодателю понять, что его компании в ваших планах на будущее не значится, то он отдаст предпочтение другому кандидату, который надеется связать с компанией как минимум несколько лет. Поэтому дайте понять интервьюеру, что хотите задержаться на этом месте работы, что рассматриваете его как плацдарм для роста и углубления в профессию. Если вам и хочется поделиться с работодателем какими-то планами на жизнь, то делитесь лишь теми, которые связаны с ним самим.

Собеседование - дело непростое, но теперь вы знаете, как точно не провалить его еще в самом начале! Сохраняйте спокойствие, помните о своих сильных сторонах и показывайте желание приносить компании результат - это самое главное.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости