Кто поможет запустить собственный стартап: бизнес-инкубаторы или «святые предприниматели»?

Кто поможет запустить собственный стартап: бизнес-инкубаторы или «святые предприниматели»?

| Бизнес

Начать бизнес с нуля всегда непросто. Каждый стартап — это огромный риск, особенно если вы не обладаете достаточным количеством знаний и финансовыми возможностями для развития своего дела.

Именно для того, чтобы поддерживать начинающих предпринимателей, способствовать скорейшей реализации их идей и монетизации бизнеса, и существуют специальные «инкубаторы». 

Что такое бизнес-инкубатор и как он появился

Бизнес-инкубатором называют специальные организации, которые поддерживают различные стартапы на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации. Более половины программ таких инкубаторов являются многофункциональными, то есть они работают с клиентами из различных отраслей производства и бизнеса. Также предоставляют и конкретные услуги: обучение, наставничество, инвестирование. 

Впервые прообразы современных бизнес-инкубаторов появились в середине прошлого века. В 1959 году агент по недвижимости Джозеф Манкузо выкупил пустующие помещения закрывшейся птицефабрики в небольшом городке Батавия. Там царил хаос и безработица, город находился в серьезном экономическом упадке. Целью Манкузо было, прежде всего, создать новые рабочие места для его жителей, поэтому заброшенное пространство он стал сдавать в аренду небольшим компаниям за символическую плату. Вместе с этим Манкузо оказывал им всяческую поддержку: консультировал, давал взаймы, делился своим предпринимательским опытом и т.д. Так, Batavia Industrial Center быстро расширился и за два года предоставил местным жителям гораздо больше рабочих мест, чем когда-то было на птицефабрике. 

Спустя 20 лет, к концу 1980-х, бизнес-инкубаторов насчитывалось около 70, но их число продолжало стремительно возрастать. Так, в 1995 году существовало более тысячи подобных организаций, самые крупные из которых располагались в Америке. Большинство инкубаторов поддерживали местные власти, поэтому их открывали повсеместно: на заводах и фабриках, складских помещениях. К началу XXI века, по оценкам Международной ассоциации бизнес-инноваций, во всем мире насчитывалось около 7000 бизнес-инкубаторов.

Таким образом, бизнес-инкубатор призван поддерживать предпринимателей путем оказания финансовых, консультационных, бухгалтерских, юридических, административных и иных услуг. На практике инкубатор может, например, помогать в организации производственного и рабочего процесса, брать на себя функции по доставке товара, предоставлять доступ к своим экспертным ресурсам и даже помогать в реализации продукции или создании маркетинговой стратегии.

Виды бизнес-инкубаторов

shutterstock-351983435

В зависимости от того, какие именно ресурсы использует бизнес-инкубатор для развития и продвижения молодых компаний, существует несколько видов поддерживающих организаций.

  • Классические бизнес-инкубаторы. Они поддерживают компании, которые развиваются по уже готовой и проверенной бизнес-модели. В таком случае основная задача инкубатора — обмен опытом, помощь в финансировании проекта и оказание консалтинговых услуг.

  • Инновационные бизнес-инкубаторы. Такие организации нацелены на поддержку стартапов в области FinTech и разработки IT-решений. Бизнес-инкубатору необходимо предоставить начинающим предпринимателям помещение, стабильный доступ к интернету и необходимое оборудование.

  • Экономические бизнес-инкубаторы. Такие инкубаторы решают, прежде всего, практические задачи: обеспечение рабочими местами, оборудование помещений, создание необходимых условий труда. Их деятельность также часто направлена на развитие экономики конкретного региона, города, населенного пункта. 

  • Социальные бизнес-инкубаторы. Необходимы для адаптации и защиты определенных слоев населения. Также сюда входят и бизнес-инкубаторы, основанные на базе государственных учреждений, например университетов.

Требования к бизнес-инкубаторам

Для того чтобы взять на себя подобные обязательства, бизнес-инкубатор (за исключением инкубаторов производственного и агропромышленного назначения) должен соответствовать основным требованиям к техническому оснащению:

  • Наличие не менее 70 рабочих мест, оборудованных необходимой организационной техникой (факс, копировальный аппарат, сканер, цветной принтер) и офисной мебелью.

  • Наличие для каждого рабочего места компьютера, принтера и телефона с выходом на городскую линию и междугородную связь.

  • Наличие не менее одной оборудованной (мебелью, доской, проектором, телефоном) переговорной комнаты и зала для проведения лекций, семинаров и других обучающих занятий.

  • Наличие интернет-канала для не менее 80% рабочих мест бизнес-инкубатора.

Существуют и определенные требования для помещений бизнес-инкубаторов: 

  • общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора должна быть не менее 900 м² (при этом территория, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, составляет не менее 85% от общей площади);

  • площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15% от общей площади бизнес-инкубатора.

Самые успешные и известные бизнес-инкубаторы в мире

shutterstock-2087420848

Руководители бизнес-инкубатора не заинтересованы в поддержке нежизнеспособных проектов. Поэтому начинающим предпринимателям необходимо разработать по-настоящему инновационный и перспективный продукт, способный оказать влияние на общество. Активнее всего бизнес-инкубаторы помогают проектам, связанным с IT-технологиями, экостроительством, современной медициной. Также нужно обосновать значимость вашей идеи, составить бизнес-план, подробно описать возможные затраты и будущую прибыль. Далее необходимо выбрать наиболее подходящий вам бизнес-инкубатор и подать заявку.

Одним из самых известных в мире бизнес-инкубаторов является Y Combinator в США. При успешном прохождении отбора начинающий предприниматель получает финансирование, доступ к необходимой ему информации, ведущим менторам и бизнесменам мира. При этом Y Combinator помогает проектам, которые только разрабатывают идеи, и тем предпринимателям, чей бизнес уже вышел на рынок. 

Startupcootcamp в Великобритании занимается финансированием и поддержкой не молодых компаний, а отдельных начинающих предпринимателей. Главная цель данного инкубатора — помочь стартаперам завести нужные знакомства и связи, то есть развить собственную сеть нетворкинга для дальнейшего продвижения бизнеса. 

Также существует огромное количество бизнес-инкубаторов в Азии, странах СНГ и странах Европы. Многие из них уделяют внимание разным направлениям бизнеса — и современным технологиям, и промышленности, и аграрному производству. Но есть и бизнес-инкубаторы, специализирующиеся на конкретных сферах деятельности: например, американский Houston Technology Center свои ресурсы выделяет на развитие нанотехнологий энергетики. 

Так разнообразные бизнес-инкубаторы открывают все больше возможностей и перспектив для развития бизнеса и его выхода на мировой рынок. Однако в этом начинающим предпринимателям могут помочь и так называемые «ангелы бизнеса».

Кто такие «святые бизнесмены»

shutterstock-1322348150

Так называют частных инвесторов, которые готовы вкладывать собственные деньги в различные стартапы, даже на самых ранних стадиях, и принимать активное участие в развитии бизнеса, то есть делиться опытом и полезными знакомствами. Тем не менее «ангелы бизнеса» не такие святые, какими зовутся и выглядят: несмотря на огромные риски, они все же рассчитывают получить прибыль от своих инвестиций, став частью будущей успешной компании. Так, «святые бизнесмены» выбирают только самые перспективные стартапы, самостоятельно инвестируют в них, но исключительно на определенных условиях. Для молодой компании это весьма выгодно: частные инвесторы все же предлагают более гибкие условия, чем венчурные фонды, которые редко идут на компромисс. 

Обычно «ангелы бизнеса» занимаются сразу несколькими проектами, следуя простой логике: вероятнее всего, большинство этих проектов потерпит крах, и только один из многих принесет прибыль, которая и окупит остальные убытки. Словом, так они диверсифицируют свой портфель инвестиций.

Для стартапа, который находится на первой стадии разработки идеи, важно найти бизнес-ангела, готового не только финансово инвестировать в ваш проект, но и делиться своими знаниями, опытом, связями. Если «святой бизнесмен» окажется еще и грамотным наставником, у вашей компании есть шанс стать настоящим единорогом в бизнесе! 

Быстро и счастливо. Единороги — сказка или явь?

Компании-единороги — это частные фирмы, которые меньше чем за 10 лет доросли до стоимости минимум в миллиард долларов. Как правило, такие компании настолько успешны, что хорошо известны не только рынку, но и простым обывателям. Они делают какой‑то уникальный и супервостребованный продукт, стремительно привлекают новых клиентов и, соответственно, сразу получают прибыль.

На 2021 году в мире работает от 765 до 1774 компаний-единорогов. Такое количество стремительно развивающихся компаний объясняется технологическим прогрессом и активным внедрением инноваций, а также интересом инвесторов и крупных корпораций, которые покупают перспективные молодые компании и создают из них «единорогов» бизнеса.

Следить за развитием и дальнейшей деятельностью компаний-единорогов полезно по трем причинам:

  • Тренды. Если крупная компания начинает вкладываться в какую-то отрасль, значит, эта отрасль крайне перспективна. Это поможет сориентироваться и в перспективах отдельных секторов экономики, и даже целых стран. Например, в 2010‑х стремительно набирали популярность соцсети и IT-сервисы. Сейчас более актуальны финансовые технологии и различные онлайн-сервисы, например доставки.

  • Инвестиции на будущее. Многие успешные стартапы однажды выйдут на биржу, и их акции станут доступны частным инвесторам. Больше всего заработают те, кто знает об этих компаниях и купит их акции в самом начале.

  • Заработать уже сейчас. Необязательно дожидаться, пока стартап станет публичным. В быстрорастущем секторе наверняка работают другие компании, в которые можно вложиться прямо сейчас и получить свою долю прибыли в ближайшем будущем.

Бизнес-инкубатор — это удачная возможность для реализации даже самой смелой вашей идеи, «святые предприниматели» помогут в инвестировании, а внимательное наблюдение за развитием компаний-единорогов позволит вам приобрести больше опыта, научиться анализировать ситуацию на международном рынке и, возможно, самим стать компанией-единорогом.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости