Project-менеджер, или управляющий проектами: главный винтик механизма

Project-менеджер, или управляющий проектами: главный винтик механизма

| Бизнес

Сегодня мы познакомим вас с профессией проджект-менеджера, а также расскажем, какие навыки понадобятся для старта и какие бесплатные курсы помогут вам их прокачать.

Бонус - кейсы из практики действующих проджектов с вариантами ответов. Можете потренироваться уже сейчас!

Запуск любого проекта, будь то видеоигра, новая социальная сеть или новая модель стереоколонок, предполагает наличие человека, который будет руководить всем процессом, как дирижер оркестром. Этого человека называют проджект-менеджером, или управляющим проектами. Именно благодаря ему каждый сотрудник четко знает свои задачи и зону своих компетенций, укладывается в дедлайны и не промахивается мимо требований технического задания. Проджект-менеджер координирует все процессы, происходящие внутри команды, а также является связующим звеном между ней и заказчиком (клиентом).

Помимо того, что именно проджект-менеджер несет всю ответственность за проект как в случае его успеха, так и в случае провала, он также должен быть лидером коллектива. Гибкость мышления, умение вести переговоры и приходить к компромиссу, эмоциональный интеллект, навык прогнозирования и высокая адаптивность - все это обязательно входит в набор навыков хорошего project-менеджера.

Итак, на практике он решает целый ряд задач:

  • следит за прогрессом проекта и соблюдением дедлайнов;

  • регулярно проводит совещания с командой, тренинги или семинары, где доносит важную информацию до ее членов;

  • подбирает наиболее эффективную методологию для организации работы и на ее основе распределяет задачи;

  • поддерживает обратную связь с заказчиком и следит за выполнением его требований;

  • отслеживает и управляет рисками;

  • ведет учет расходов и прогнозирует доходы;

  • оптимизирует рабочие процессы для повышения продуктивности команды;

  • ведет всю необходимую документацию для продукта и заказчика;

  • организует A/B-тестирование на соответствующем этапе и контролирует отзывы;

  • оценивает эффективность сотрудников и результат выполненных задач.

Именно от работы проджект-менеджера зависит, получится ли реализовать проект таким, каким хотел видеть его клиент, и останется ли он удовлетворен этим. Помимо прочего, проджект-менеджеру также может потребоваться решать дополнительные межличностные задачи: например, разрешать конфликты внутри коллектива, находить компромисс с заказчиком (если возникнет недопонимание или несоответствие требованиям), поддержать команду с технической стороны вопроса и т.д. Поэтому проджект-менеджер - это специалист кросс-функциональный, имеющий знания из совершенно разных областей, которые он должен уметь комбинировать и постоянно актуализировать.

Легендарный проджект-менеджер: как строился один из самых известных небоскребов мира

Пол Старретт - руководитель проекта по строительству легендарного Эмпайр-стейт-билдинг, 102-этажного небоскреба в самом сердце Нью-Йорка, возведенного еще в 1930-х годах. В то время столь масштабная стройка была непростым делом, поэтому Пол Старретт, ставший ее проектным менеджером по собственной инициативе, заслуженно вошел в историю США.

Команда на реализацию проекта набиралась в формате тендерных торгов. Старретт вызвался самым первым и сказал владельцу проекта, что построит Эмпайр всего за 18 месяцев, что было немыслимо по тем временам (особенно учитывая то, что на тот момент у Старретта даже не было подходящего оборудования). Чтобы сэкономить ресурсы инвесторов, Старретт решил по окончании стройки продать купленное оборудование и зачесть им разницу, что в итоге и впрямь получилось гораздо дешевле, чем аренда поддержанной техники.

В итоге фирма Старретта под лаконичным названием Starrett Brothers & Eken получила тендер на Эмпайр. Здание было закончено всего за год, и это стало самым быстрым строительством здания высотой 1454 фута за всю историю Америки. По заметкам самого Старретта, сделанным в его рабочем блокноте, такой успех строительства был достигнут за счет объединения им архитекторов, рабочих и заказчиков. Он проявил поистине выдающиеся лидерские качества, но при этом вел строгий учет всех ресурсов и задач, всегда присутствуя на месте стройки и контролируя процесс единолично.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости