5 правил успешных онлайн-переговоров

5 правил успешных онлайн-переговоров

| Бизнес

В последние несколько лет онлайн-встречи стали для многих из нас привычным делом.

Никто больше не ворчит о том, что это не так эффективно, как переговоры тет-а-тет, ведь и из обоих форматов можно извлечь одинаковый максимум пользы. Главное — понимать, чем именно дистанционные встречи отличаются от офисных (помимо очевидного, конечно). 

Чтобы ваша встреча прошла удачно и вы точно добились желаемого результата, давайте разберем основные правила проведения успешных онлайн-переговоров.

Правило 1. Готовьтесь к встрече си-ильно заранее! 

Прежде всего, это касается технического сопровождения дистанционных переговоров. Площадку, на которой состоится встреча, по правилам цифрового этикета выбирает инициатор переговоров. Лучше всего подойдут известные и проверенные на практике Zoom, Skype, Microsoft Teams, Cisco Webex Meetings или те программы, которые вы привыкли использовать, а потому знаете как свои пять пальцев. Обязательно учитывайте формат созвона (будет ли презентация? Сколько спикеров планируется?), продолжительность встречи (некоторые платформы устанавливают ограничения по времени) и количество участников. Кроме того, стоит заранее проверить качество связи, работу камеры и микрофона, а также скорость интернета. 

Правило 2. Составьте план переговоров 

Перед началом любых переговоров, проводимых в онлайн- или офлайн-формате, стоит определиться с итоговой целью: чего вы хотите добиться? Именно в случае достижения цели переговоры можно считать успешными. Но даже если вы не добились желаемого результата, встреча должна быть ценна для компании. Иначе какой смысл в ее проведении? 

Для того чтобы переговоры оказались полезны для обеих сторон, следует составить подробный план встречи и повестку, состоящую из основных пунктов, которые необходимо обсудить во время переговоров. Повестку стоит огласить заранее для всех участников встречи, чтобы они успели подготовиться и подумать над основными вопросами. Так вы сможете сэкономить значительную часть времени на самих переговорах. 

Помните о том, что онлайн-переговоры могут быть ограничены во времени в силу особенностей площадки для видеоконференции. Поэтому следует строго придерживаться составленного плана, но лучше всего составить тайминг, то есть на каждый пункт повестки выделить определенное количество времени и не выходить за его рамки. Если вы понимаете, что на рассмотрение какого-либо вопроса потрачено больше положенного времени, скажите об этом выступающему и попросите завершить обсуждение. А для того, чтобы не выбиваться из тайминга, вы можете смело пользоваться подготовленными шпаргалками к своему выступлению, ведь на онлайн-переговорах подглядывание в листок с речью будет не так заметно, как на личной встрече. 

Правило 3. Привлекайте других сотрудников к переговорам 

В зависимости от предмета беседы, вы можете включать в переговоры, например, специалиста по маркетингу, дизайнера, программиста или разработчика. Но здесь важно помнить, что удаленные встречи с большим количеством участников проводить довольно сложно. Поэтому каждый человек на конференции должен отвечать за определенный пункт повестки. 

Особенно важно привлекать к онлайн-встречам сотрудников, уже имеющих опыт в переговорах. Даже средний специалист может быть полезен, если он обладает грамотной речью и развитыми коммуникативными навыками. Досконально освоить эффективные стратегии и техники переговоров вам поможет курс «Гуру переговоров. Убедить любого и зарабатывать больше», на котором вы узнаете о способах нейтрализации возражений, использовании манипулятивных ловушек и интерпретации невербальных средств коммуникации. 

Правило 4. Соблюдайте цифровой этикет 

shutterstock-1679973385

Всем известно, что на переговорах следует соблюдать правила офисного этикета, однако о существовании отдельного цифрового этикета догадываются немногие. Прежде всего, он требует соблюдения следующих принципов:

  • Онлайн-встреча или созвон всегда должны быть запланированы. Поэтому не следует звонить вашему партнеру, клиенту или спонсору без предупреждения. Правильным будет заранее обговорить время встречи, а за несколько часов до назначенных переговоров уточнить, все ли остается в силе. 

  • Одевайтесь соответствующе важным переговорам. Даже если вы находитесь дома, не забывайте о правилах дресс-кода. Настоящий профессионал никогда не позволит себе участвовать в онлайн-переговорах в домашней одежде. Халаты, растянутые футболки, спортивные костюмы следует сменить на одежду делового стиля. О том, как правильно подобрать образ, выглядеть стильно и уверенно, вы узнаете на курсе «Правильный имидж. Ваш ключ к успеху в сетевом маркетинге». Кроме того, этот курс будет полезен и для тех, кто регулярно участвует в переговорах. Вы научитесь работать с возражениями клиентов и выстраивать с ними грамотную коммуникацию.

  • Всегда включайте камеру. Даже если в видео нет острой необходимости, лучше настоять на том, чтобы ваши собеседники и вы сами вышли на связь с включенной камерой. Это доказывает вашу заинтересованность в успешном проведении переговоров и абсолютную вовлеченность в беседу. К тому же это элементарная вежливость. Ведь выключенные микрофон и камера могут заставить ваших собеседников гадать, насколько вы сосредоточены на разговоре с ними. Кроме того, видеосвязь позволит и вам самим наблюдать за собеседниками и считывать их эмоции, что поможет улучшить результаты переговоров. Подробнее узнать об эмоциональном интеллекте, невербальных техниках общения и особенностях психофизиологии вы можете на курсе «Читать эмоции окружающих». Понимание происхождения эмоций и того, как они влияют на принятие решений, поможет вам научиться контролировать собственные эмоции и управлять чужими. 

  • Представьте своих коллег. Независимо от того, сколько человек принимают участие в конференции, важно и нужно представить всех. Тогда все собеседники поймут, кто участвует в разговоре и за какие аспекты переговоров отвечает. 

  • Дайте возможность высказаться всем участникам встречи. Вовлечение всех сотрудников в беседу сделает ее более ценной и продуктивной для обеих сторон переговоров. Однако это не значит, что нужно задавать вопрос в пустоту и ждать на него ответа от участника, желающего принять участие в беседе. Задавайте вопросы конкретным людям, иначе переговоры рискуют превратиться в хаос. 

Именно эти основные аспекты цифрового этикета позволят вам добиться большей эффективности переговоров и произвести приятное впечатление на собеседников. В этом вам также может помочь курс «Развить и применить харизму. Свобода от страхов и нерешительности», благодаря которому вы освоите психологические инструменты для развития внутренней уверенности и приемы, освобождающие от страхов и комплексов. 

Правило 5. Обязательно подводите и анализируйте итоги 

shutterstock-2204430987

После проведения онлайн-встреч следует составить небольшое резюме, чтобы зафиксировать основные моменты проведенных переговоров, предложенные идеи и варианты выхода из анализируемой ситуации. Ведь, как известно, на онлайн-переговорах концентрация и внимание сотрудников ниже, чем на очных встречах. Так что не будет лишним подытожить встречу и дать краткий отчет по каждому из пунктов повестки. Также необходимо сравнить цель переговоров с итоговыми результатами и ответить на главный вопрос: что достигнуто в результате встречи? Потом подведенными итогами поделитесь с другими участниками совещания или встречи и поблагодарите их за участие. 

Однако не менее важно ответить и на организационные, технические вопросы, касающиеся подготовки онлайн-переговоров:

  • Правильно ли были определены интересы и мотивы партнера по переговорам?

  • Соответствовала ли подготовка к переговорам реальным условиям и сложившейся ситуации?

  • Что именно определило результат переговоров?

  • Как исключить в будущем негативные моменты в процессе проведения переговоров?

  • Что необходимо предпринять для повышения эффективности переговоров?

Таким образом, на успешность и продуктивность онлайн-переговоров влияет огромное число факторов. Поэтому участникам встречи следует внимательно следить за собой и своими манерами, обращать внимание на реакции собеседников и невербальные средства коммуникации. Кроме того, перед переговорами советуем вам изучить будущих оппонентов, начиная с их профессиональных качеств и заканчивая незначительными, на первый взгляд, мелочами, которые также способны повлиять на исход переговоров.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости